Стажировка в университетах США "Современный американский университет: позиционирование на международном рынке"

Сотрудники Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" совместно с коллегами из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) посетили ряд университетов США с целью повышения квалификации в области  позиционирования университетов в глобальном мировом и национальном пространстве.

Были проведены встречи с руководством и представителями профессорско-преподавательского состава Университета Калифорнии (г.Фуллертон)Университета Калифорнии (г.Лос-Анджелес)Государственного университета штата Орегон (г.Юджин)Государственного университета им. Сэма Хьюстона (г.Хантсвилль).

В ходе стажировки участники имели возможность обсудить с руководством американских университетов следующие вопросы:

- содержание и структура деятельности Департаментов по развитию и продвижению университетов во внешней среде, их место в структуре университетов;

- основные внешние и внутренние ресурсы развития университетов, их направленность на конкретные целевые аудитории;

- ведущие направления деятельности университетов по поиску и привлечению внешних  источников финансирования, а также формы общения университетов с потенциальными спонсорами;

- работа Ассоциации выпускников и ее особенности в зависимости от места расположения и целевых установок университета;

- содержание и изменения в принципах и подходах к наполнению Интернет-порталов университетов;

- развитие онлайн-образования.

Организатор стажировки: «Международные образовательные инициативы» (МОИ), некоммерческая организация, созданная представителями высшего образования и бизнеса в штате Вашингтон в 2009 году (www.interai.org).