ВШЭ посетил эксперт Международного консультативного комитета Дэниел Трейсман

С 14 по 17 ноября профессор Калифорнийского университета Дэниел Трейсман, специалист по политике России и сравнительной политической экономии, посетил Высшую школу экономики в качестве эксперта Международного консультативного комитета Программы развития ВШЭ.

Дэниел Трейсман
Дэниел Трейсман
С 14 по 17 ноября профессор Калифорнийского университета Дэниел Трейсман, специалист по политике России и сравнительной политической экономии, посетил Высшую школу экономики в качестве эксперта Международного консультативного комитета Программы развития ВШЭ. Целью его визита было ознакомление с результатами реализации Программы развития университета и разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии развития. За период своего пребывания профессор Трейсман провел несколько встреч с руководством вуза, представителями факультетов экономики и прикладной политологии, МИЭФ.

15 ноября 2010 г. состоялась его лекция на тему «Актуальные вопросы преподавания и исследований в сфере политической экономии». В ходе лекции профессор Трейсман представил свое видение текущего состояния дисциплины, актуальных дебатов в академических кругах и наиболее перспективных с его точки зрения исследовательских тем в сфере политической экономии (в том числе в отношении России).

Профессор Д.Трейсман – о Программе развития ВШЭ:

«Я уверен, практически ничего в жизни нельзя достигнуть, если не ставить перед собой самых амбициозных задач. Высшей школе экономики многого нужно добиться для осуществления своих целей. Стратегический план развития университета уже предусматривает значительные изменения. Главная задача — в поступательной интеграции университета в западноевропейскую и американскую академическую среду, что включает в себя присоединение к самым перспективным программам и проектам, привлечение и рекрутинг лучших российских и западных ученых к совместной исследовательской и образовательной деятельности, значительное увеличение публикаций в международных журналах. Все это потребует серьезных ресурсов и инвестиций, и я надеюсь, что правительство России будет и дальше поддерживать университет, а руководство ВШЭ сможет не только правильно определить приоритеты своей стратегии, но и реализовать их. С одной стороны, план развития университета должен быть четким, понятным и согласованным со всеми подразделениями ВШЭ, а с другой стороны, он должен быть очень гибким, потому что все предусмотреть невозможно. Успех часто приходит неожиданно, и нужно научиться быстро улавливать новые направления, тенденции, методы в науке и образовании, чтобы вовремя оказать поддержку самым перспективным, инновационным проектам».

Полный текст интервью «Если ставить перед собой амбициозные задачи»

 


Справка об эксперте:

Дэниел Трейсман (Daniel Treisman) - профессор политологии Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес), специалист по политике РФ и сравнительной политической экономике. В сферу его интересов, в частности, входят исследования причин коррупции, «хорошего правительства» и последствий политической децентрализации. Его статьи публикуются в ведущих политологических и экономических журналах, включая The American Political Science Review, World Politics, The American Economic Review, The Journal of Economic Perspectives и The Journal of Public Economics, а также в изданиях, посвященных связям с общественностью, таких как Foreign Affairs and Foreign Policy. Сейчас Д. Трейсман заканчивает книгу о российском политическом и экономическом развитии с 1985 года. Среди основных публикаций: The Architecture of Government: Rethinking Political Decentralization, Without a Map: Political Tactics and Economic Reform in Russia, After the Deluge: Regional Crises and Political Consolidation in Russia. Д. Трейсман является обладателем наград и стипендий Фонда им. Гуггенхайма, Гуверовского института, Германского фонда Маршалла, Фонда Смита Ричардсона и Американской ассоциации политических наук. В 2007-2008 гг. работал в качестве ответственного редактора the American Political Science Review, в данный момент продолжает быть одним из редакторов журнала.