СГУ получил право тестировать по русскому языку на гражданство РФ

Сотрудники СГУ получили удостоверения тесторов, дающие право принимать экзамены по русскому языку как иностранному по всем уровням российской государственной системы тестирования.

Сотрудники СГУ получили удостоверения тесторов, дающие право принимать экзамены по русскому языку как иностранному по всем уровням российской государственной системы тестирования. C 25 января  по 2 февраля заведующий подготовительным отделением для иностранных граждан Наталья Петровна Сидорина и переводчик Учебного отдела по работе с иностранными студентами Татьяна Александровна Шаповалова приняли участие в работе международного научно-практического семинара «Лингводидактическое тестирование». Он проходил в Москве, в Российском университете дружбы народов на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (РКИ).  

Сотрудники прослушали курс лекций по теории и технологии проведения тестирования по русскому языку как иностранному и для приёма в гражданство РФ, узнали о становлении и развитии системы тестирования в области РКИ. Все участники семинара познакомились с системой уровней общего владения русским языком, методикой и организацией процесса проведения тестирования, с форматом сертификационных экзаменов и с различными  критериями оценки результатов тестирования. Занятия, проводимые ведущими специалистами в области преподавания РКИ, проходили в форме лекций, презентаций, круглых столов, видеоуроков. Во время семинара все его участники смогли попробовать себя в роли тесторов и рейтеров – протестировать иностранцев, оценить их уровень владения русским языком и правильно заполнить рейтерские таблицы. Практические занятия-тьюториалы помогли применить полученные знания на практике.  Также факультетом повышения квалификации РУДН был предложен важный блок занятий по администрированию тестирования. 

В ходе  семинара все желающие могли познакомиться с организацией работы факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, с учебными пособиями и мультимедийными обучающими программами по РКИ, подготовленными в РУДН, а также с книжными новинками издательств, специализирующихся на выпуске учебников для иностранцев. Сотрудники СГУ получили удостоверения тесторов, дающие право на проведение тестирования в рамках государственной системы тестирования по РКИ и для приёма в гражданство РФ. 

9 февраля в СГУ прошло первое тестирование по русскому языку для приёма в гражданство РФ. Теперь подобная итоговая аттестация будет проходить регулярно. Отныне все приезжающие в СГУ иностранные студенты смогут подтвердить своё знание русского языка документом государственного образца.

 

http://www.sgu.ru/node/62433