Молодые кандидаты наук СГУ стали держателями президентских грантов

Подведены итоги конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов наук. Эти конкурсы ежегодно проводятся Министерством образования и науки Российской Федерации и Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ. В число победителей вошли и научные сотрудники, работающие в СГУ.

По направлению «Химия, новые материалы и химические технологии» победителем стала доцент кафедры химической технологии, нефти и газа Татьяна Владимировна Аниськова, подавшая на конкурс проект «Стратегия синтеза и получение новых (поли)гетероциклических систем, перспективных биологически активных веществ, на основе реакций замещенных фуранонов с полинуклеофильными реагентами».

По направлению «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» в число победителей вошла старший преподаватель кафедры биологии и методики её преподавания Балашовского института-филиала Алевтина Анатольевна Овчаренко с проектом «Оптимизация резистентности пойменных лесов степной зоны».

По направлению «Общественные и гуманитарные науки» держателем гранта стал доцент кафедры теоретической и социальной философии Сергей Александрович Данилов, развивающий тему «Риски и сценарии модернизационного транзита в институциональном измерении российских регионов».