Победители конкурса на финансирование проектов в рамках Программы развития «НИТУ «МИСиС»

Каждая заявка оценивалась независимо, двумя экспертами. Представляемый на конкурс проект мог быть поддержан только при наличии научного задела, а также если он отвечал конкретным требованиям: имел практическую направленность, комплексный и целевой характер, продолжительность проекта не превышала 3 лет с обязательным наличием индикаторов и показателей по годам.

22 марта стали известны имена победителей конкурса на финансирование проектов в рамках Программы создания и развития «НИТУ «МИСиС».

Целью конкурса был отбор лучших проектов, направленных на развитие приоритетных технологических направлений МИСиС:

• нанотехнологии и новые материалы,
  • энергосберегающие технологии,
  • технологии рационального природопользования,
  • информационные и телекоммуникационные технологии в образовательной и научной сферах.

Научно-педагогические коллективы и авторы этих проектов, получат финансирование на реализацию представленных проектов из средств на реализацию Программы создания и развития Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» на 2011 – 2017 годы.

Победители и их проекты

1. Кузнецов Д.В. «Научно-технологический комплекс «Мониторинг и утилизация техногенных наноматериалов» («Нанобезопасность»)»
  2. Григорович К.В. «Исследование свойств пылей и шламов черной металлургии, физико-химических процессов при их термообработке, разработка технологических основ новых методов их переработки с целью использования ценных элементов и существенного уменьшения нагрузки на окружающую среду»
  3. Савченко А.Г. «Разработка высокоэнергетических редкоземельных постоянных магнитов с субмикроскопической и нанокристаллической структурой»
  4. Кривоножко В.Е. «Разработка теории, методов и программных продуктов по визуализации деятельности сложных социально-экономических объектов с помощью построения сечений многомерных множеств двух- и трехмерными аффинными подпространствами (разработка кафедры АСУ)»

Кроме того, экспертная комиссия рекомендовала рассмотреть возможность финансирования из 1 направления Программы проект Пятецкого В.Е. «Исследовательский учебно-тренировочный комплекс «Корпоративная (EPR/MES) система управления промышленным предприятием».

Теперь победителям необходимо подготовить и представить в Управление науки проектный план реализации, паспорт проекта и план его финансирования по годам.