Международная конференция «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков — опыт создания и развития инновационной инфраструктуры»

13—14 мая 2011 г. в г. Мадриде (Королевство Испания) прошла Международная конференция «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков – опыт создания и развития инновационной инфраструктуры»

13—14 мая 2011 г. в г. Мадриде (Королевство Испания) прошла Международная конференция «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков – опыт создания и развития инновационной инфраструктуры»


Организаторы:

    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Технопарк «Система-Саров» действительный член Международной Ассоциации научных парков
    • Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт — Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы»
    • Международная Ассоциация научных парков (International Association of Science Parks – IASP)

Конференция организована в рамках объявленного в 2011 году Года России в Испании и Года Испании в России. В конференции приняли участие около 70 руководителей российских и зарубежных технопарков, представителей ведущих российских вузов, научных центров, а также органов исполнительной власти России и Испании.

Открывая конференцию, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что внимание, которое уделяется в нашей стране развитию инновационной инфраструктуры, не случайно. В основе создания технопарков лежит ряд факторов, способствующих успешной реализации инвестиционных проектов, а деятельность технопарков направлена, в первую очередь, на создание благоприятных условий для развития и становления малых и средних инновационных компаний.

С приветственными обращениями выступили советник-посланник посольства Российской Федерации в Испании Александр Суриков, генеральный директор ФГУ НИИ РИНКЦЭ Светлана Афанасьева, председатель Совета директоров технопарка «Система-Саров» Андрей Шпиленко, директор Технопарка «Саров», созданного на базе крупнейшего научно-исследовательского центра РФЯЦ — ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) Владимир Жигалов.

На пленарном заседании с докладами выступили: генеральный директор Международной ассоциации научных парков (IASP) Луис Санз («Роль технопарков в развитии инновационной экономики»), заместитель директора Департамента в области информатизации и информационных технологий Министерства коммуникации и связи России Денис Солодовников («Российские технопарки. Состояние и перспективы»), исполнительный вице-президент ОАО АФК «Система»Игорь Темиров («Современные подходы к формированию успешных технопарков»), председатель Комитета по международным отношениям Испанской ассоциации технопарков Джоан Белависта («Современное состояние развития испанских технопарков»), директор по международным отношениям Андалусского технологического парка Соня Паломо («Опыт Андалусского технопарка в создании и развитии инновационной инфраструктуры»).

С докладами также выступили: генеральный директор технопарка «Идея» (г.Казань) Сергей Юшко, проректор МИФИ Анатолий Петровский, ректор МГСУВалерий Теличенко, ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, заведующая кафедрой менеджмента организации, директор Центра инновационного консалтинга БелГУОльга Ломовцева.

Завершил пленарное заседание ректор РосНОУ Владимир Зернов с докладом «Образование как катализатор инновационного развития».

Конференция продолжилась панельными дискуссиями, на которых были рассмотрены вопросы сотрудничества в области технологий, будущее технопарков России и Европы, роль научных и технологических парков в развитии всемирной экономики.

По итогам конференции участники выразили намерение продолжить диалог о развитии научно-образовательного потенциала и механизма внедрения инновационных продуктов. Осенью этого года намечена встреча с испанской стороной для обсуждения конкретных предложений дальнейшего сотрудничества.

 

http://www.extech.ru/expo/madrid.php