Вклад СФУ в технологии будущего Красноярска

Подведены итоги IV общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего», участие в которой приняли студенты и преподаватели Сибирского федерального университета.

Подведены итоги IV общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего», участие в которой приняли студенты и преподаватели Сибирского федерального университета.

Подведены итоги IV общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего», участие в которой приняли студенты и преподаватели Сибирского федерального университета. В рамках ассамблеи были проведены конкурсы: инновационных проектов и научно-технических разработок, научно-технического творчества молодёжи, «Лучший изобретатель Красноярска».  

Диплома Главы города и ноутбуком за разработку инновационного проекта «Аппаратура дистанционной регистрации кардиосигналов» удостоен д-р техн. наук, проф. кафедры «Радиоэлектронные системы» Института инженерной физики и радиоэлектроники Сергей Панько.

Дипломом за победу в студенческом управленческом чемпионате была награждена команда Юридического института. Проект будущих юристов, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства, подразумевает создание межвузовских студенческих клиник для предоставления помощи предпринимателям по интересующим их вопросам в разных аспектах деятельности бизнеса. Участники команд Института экономики, управления и природопользования и Института архитектуры и дизайна получили дипломы в рамках чемпионата за победу в отдельных конкурсах.

Участница смотра-конкурса молодёжных IT-проектов Soft-парад, студентка Института математики Анастасия Спирина стала победительницей в номинации «Информационные сервисы» и номинирована на получение премии Главы города Красноярска. В номинации «Информационные ресурсы» 2 и 3 места заняли студенты Гуманитарного института СФУ Игорь Меньщиков за проект «Электронный образовательный ресурс «Историко-культурное наследие г. Енисейска»», Александр Волощук и Софья Сорокина за проект «Электронный каталог региональной художественной выставки «Осенний вернисаж».

Ученые СФУ приняли участие в работе круглого стола «Инновационное предпринимательство. Красноярск — вектор развития!». По словам заместителя первого проректора по науке и международному сотрудничеству Александра Левицкого, в ходе обсуждения направлений инновационного развития собравшиеся подтвердили необходимость кластерного дохода в данном вопросе. «Учитывая, что на протяжении последнего года специалистами Университета прорабатывалась идея создания Центра кластерного развития СФО, можно с уверенностью сказать, что высшая школа готова к реализации стратегии инновационного развития региона. При этом вузы готовы взять на себя не только подготовку кадров, но и осуществить интегрирующую роль в связке «бизнес-власть-наука-образование», — резюмировал он.

Директор Института управления бизнес-процессами и экономики, заслуженный экономист РФ Зоя Васильева выступила также на круглом столе «Студенческие кластерные коллективы — шаг в развитии практико-ориентирванной образовательной среды». Она обратила внимание на то, что около 85% выпускников российских вузов работают не по специальности. Это связано с тем, что студенты не имеют опыта самостоятельной работы, поэтому необходимо внедрять студенческие кластерные коллективы, в которых совместно ведётся работа трёх сфер: власти, бизнеса и высшего учебного заведения. По словам Зои Андреевны, перед вузами стоит задача сформировать среду, где студент самостоятельно будет создавать своё будущее. Ею были предложены такие формы стимулирования студентов, как участие в проектных конкурсах, организация практик по месту их кластерных проектов, формирование материалов для дипломных проектов, рекомендации для поступления в магистратуру.

Пресс-служба СФУ
http://news.sfu-kras.ru/node/8026