В Москве, в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра, открылась ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

1020 участников из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства,  радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других. По словам специалистов, некоторые проекты не имеют аналогов в мире и могут быть успешно внедрены в производство.

1020 участников из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства,  радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других. По словам специалистов, некоторые проекты не имеют аналогов в мире и могут быть успешно внедрены в производство.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи Владимир Житких, руководитель Департамента международной интеграции Минобнауки Игорь Проценко, Алексей Гусев первый заместитель руководителя Департамента семейной  и молодежной политики г. Москвы, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ и другие официальные лица.

Поздравив всех собравшихся с открытием выставки и с Днем  Российской молодежи, который отмечался накануне, 27 июня,  почетные гости отметили, что НТТМ – масштабный слет  лучших представителей интеллектуальной  молодежи. Ее главная цель  - дать возможность молодым людям реализовать свой  научно-технический и творческий потенциал, обрести новые возможности для карьерного роста.

На четыре дня ВВЦ станет  площадкой для общения тех, кто может рождать идеи, и тех, кто умеет эти идеи претворять в жизнь, площадкой на которой устраиваются дебаты, дискуссии, заседания и круглые столы, посвященные поддержке инновационных  проектов молодежи, подготовке и трудоустройству инженерно-технических кадров, интеграции учебной и научной деятельности, созданию эффективной модели системы профориентации.  Здесь авторы идей, новаторских проектов или разработок смогут провести переговоры с потенциальными инвесторами, ведущими экспертами, учеными, представителями бизнеса и власти, руководителями крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

Разделы выставочной экспозиции и программа мероприятий НТТМ -2011 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров:  «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – ПРОИЗВОДСТВО». Экспозиционная площадь составила более 7000 кв.м. и формировалась по основным направлениям развития экономики страны: информационные технологии, транспорт, живые системы, топливо и энергетика, экология и т.д.

Большой блок экспозиции выставки - интегрированный стенд  Министерства образования и науки Российской Федерации. Стенд организован с целью представления широкой общественности и специалистам результатов государственной политики в области развития научно-технического творчества молодежи, демонстрации результатов международного сотрудничества в сфере проведения совместных научных и инженерных изысканий, выполняемых с участием молодежи и студентов, в том числе имеющих высокий потенциал коммерциализации.

Более трех десятков мероприятий разных по форме и содержанию, но одинаково важных для раскрытия инновационного потенциала каждого конкретного участника запланированы в рамках  НТТМ -2011. Якорными станут международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество – путь к обществу, основанному на знаниях», открываемая 29 июня; круглый стол  «Привлечение молодых инженерных, технических и управленческих  кадров на предприятия высокотехнологичных секторов экономики», Гуманитарный форум «Молодое поколение -  жизнь без границ» и другие.

В рамках празднования  50-летней  годовщины  полета Юрия Гагарина в космос, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, на НТТМ – 2011 организована специализированная экспозиция, посвященная первому космонавту Земли. Продолжая космическую тематику, в течении первого дня работы выставки здесь состоялись мастер-класс «2011 – год космоса», организованный Московским авиационным институтом, а также презентация фильма «О 108 минутах Юрия Гагарина».

Выставка продолжит свою работу до 1 июля

http://mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=26062