Проведение симпозиума IGIP в КГТУ в 2013 году

КГТУ выиграл конкурс на право проведения в 2013 г. на своей базе международного симпозиума IGIP (International Society for Engineering Education) - Международного общества по инженерной педагогике

КГТУ выиграл конкурс на право проведения в 2013 г. на своей базе международного симпозиума IGIP (International Society for Engineering Education) - Международного общества по инженерной педагогике

 

На протяжении многих лет Россия является активным членом одного из профессионально-ориентированных объединений, Международного общества по инженерной педагогике – IGIP.

Международное общество по инженерной педагогике (IGIP) было основано в 1972 г. в Университете г. Клагенфурт, (Австрия). С момента основания известность и значимость IGIP непрерывно возрастают. В настоящее время членами IGIP являются представители 72 стран мира.

Основная цель IGIP – обеспечение соответствующего международным требованиям уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей технических университетов. IGIP работает в постоянном контакте с европейским обществом профессиональных инженеров FEANI, которое осуществляет непрерывный мониторинг новых требований к компетенциям современных инженеров. В соответствии с этой информацией постоянно корректируется структура и содержание комплексной программы повышения квалификации преподавателей технических вузов.

IGIP имеет высокий международный авторитет, является консультантом ЮНЕСКО и UNIDO. Издаваемый IGIP научно-педагогический журнал и другие регулярные публикации служат важными информационными источниками для преподавателей технических вузов тех стран, которые активно сотрудничают с международным обществом. Ежегодно на базе лучших университетов Европы, Азии и Америки проводятся международные инженерно-педагогические симпозиумы IGIP, где осуществляется мониторинг новых требований к компетенциям современных инженеров и тех, кто их подготавливает. Российский мониторинговый комитет IGIP также проводит активную целенаправленную политику по совершенствованию инженерного образования путем подготовки и повышения квалификации преподавателей технических вузов с учетом общемировых тенденций и вызовов времени.

Казанский государственный технологический университет, ставший в 2010 г. Национальным исследовательским университетом, принимает деятельное участие в работе этой организации. Одним из первых в России он открыл Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических вузов, получил международную лицензию на право подготовки европейских преподавателей инженерного вуза, обучение по этой программе прошли около 70 ведущих профессоров, в том числе ряд ректоров и проректоров вузов. В настоящее время в КГТУ функционирует докторский совет по инженерной педагогике, возглавляемый членом Российского мониторингового комитета IGIP. Накопленный опыт повышения квалификации также позволил Центру стать надежной опорой Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации Республики Татарстан (МРЦПК РТ), успешно решающего проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий региона.

http://www.kstu.ru/event.jsp?id=26699