Международный научный форум ДВФУ «Казахстан и евразийская идея в новом мире»

Центр выставочной и конгрессной деятельности ДМПП ДВФУ приглашает принять участие в Международном научном форуме «Казахстан и евразийская идея в новом мире», который пройдет 23–24 сентября 2011 г. в Астане.

Центр выставочной и конгрессной деятельности ДМПП ДВФУ приглашает принять участие в Международном научном форуме «Казахстан и евразийская идея в новом мире», который пройдет 23–24 сентября 2011 г. в Астане.

 

В развитии сотрудничества государств в современном мире возрастает роль идей евразийского сотрудничества. Они являются одним из объединяющих факторов сотрудничества стран СНГ, всех стран великого евразийского пространства. Выступление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 1994 году положило начало осуществлению действий по практической реализации евразийской идеи в условиях становления новых независимых государств, что находит свое отражение в формировании Евразийского экономического союза и других форм региональной интеграции на постсоветском пространстве и включении в этот процесс других евразийских государств.

 

В ходе форума получат отражение возрастающая международная роль евразийской идеи в современном мире, активная роль Казахстана и других государств в отстаивании принципов евразийства и дружбы между народами.

 

Цели форума
Укрепление и развитие международных связей в свете идей евразийского сотрудничества, формирование единого евразийского образовательного, научного, экономического и гуманитарного пространства и выработка конкретных мер по практической реализации евразийской идеи в современном мире.

 

  • Секция 1. Евразийская идея в образовании.
  • Секция 2. Евразийский экономический союз и реализация евразийской идеи.
  • Секция 3. Научно-техническая интеграция евразийского пространства.
  • Секция 4. Формирование евразийского гуманитарного пространства.
  • Секция 5. Филиалы МГУ и их роль в евразийском пространстве.

 

Целевая аудитория
Ответственные работники Администрации Президента Республики Казахстан, депутаты, ректоры вузов — члены Евразийской ассоциации университетов, руководители Академий наук стран СНГ, ведущие ученые Казахстана и России, представители международных ассоциаций и организаций, руководители вузов — стран дальнего зарубежья.

 

Организаторы форума
Администрация Президента Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Евразийская ассоциация университетов.

 

http://dvgu.ru/publications/announces/2011-07-20-mezhdunarodnyy-nauchnyy.htm