Научную школу на базе Пермского Политеха возглавит ученый с мировым именем

В среду, 6 июля, прошло совещание у губернатора Пермского края Олега Чиркунова с участием заместителя председателя правительства Елены Гилязовой, академика Евгения Дианова, генерального директора Пермской научно-производственной приборостроительной компании Алексея Андреева, первого проректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолия Ташкинова и заведующего кафедрой прикладной математики нашего вуза Владимира Первадчука и других.

На встрече обсуждались вопросы инновационного развития региона, возможности создания научных школ на базе пермских ведущих вузов, а также механизмы взаимодействия науки и реального сектора экономики. В частности, речь шла о создании региональных высокотехнологических кластеров. Одним из них, по мнению участников, должен стать волоконный кластер с созданием соответствующей научной школы на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета. Предполагается, что научное руководство проекта будет осуществлять известный ученый академик Евгений Дианов.

Для создания научной школы по волоконной оптике университет подал заявку на получение гранта Правительства Российской Федерации по постановлению от 9 апреля 2010 г. №220. Постановление направлено на государственную поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Для этого учреждены 80 грантов Правительства Российской Федерации в размере до 150 млн рублей, выделяемые университетам на конкурсной основе.

Для справки:
Евгений Михайлович Дианов - российский физик. Академик РАН. Директор Научного центра волоконной оптики при ИОФ РАН. Имеет более 6000 цитирований на работы, опубликованные после 1975 года.