В МАИ запущена первая в мире система виртуализации для CAD-приложений

В конце июня 2011 года в Москве состоялось успешное тестирование программно-аппаратного комплекса Kraftway на базе технологии Microsoft RemoteFX для удаленного запуска систем автоматизированного проектирования (CAD) в виртуальной среде. Это стало завершающим этапом пилотного проекта, который был запущен Московским авиационным институтом (МАИ), совместно с Microsoft в конце 2010 года, когда технология RemoteFX еще находилась в стадии beta. Преподаватели и инженеры МАИ провели тестирование ключевых программных продуктов, применяемых в аэрокосмической промышленности и, как следствие, в учебном процессе МАИ. По итогам успешной пилотной эксплуатации и тестирования было принято решение о замене дорогостоящих рабочих станций, используемых сегодня в обучении студентов, на бюджетные тонкие клиенты.

«Когда речь заходит о подготовке конструкторов и проектировщиков, одним из ключевых вопросов становится обеспечение учебного процесса соответствующим оборудованием – высокопроизводительными рабочими станциями, на которых ведется практическая работа. ИТ-индустрия – одна из самых динамично развивающихся на сегодняшний день. Как следствие, те технологии, которые были актуальны сегодня, завтра уже устаревают. И если обычная рабочая станция может жить и оставаться умеренно актуальной 3-5 лет, то hi-end инструментарий инженера-конструктора устаревает за год. Все это ведет к достаточно серьезным затратам на аппаратную платформу. Поэтому в рамках программы развития  университета наш ресурсный центр (РЦ ПЛА) разработал инновационную технологию, включающую создание виртуальных рабочих столов (VDI) и централизацию вычислительных мощностей в центре обработки данных», – говорит Юрий Иванович Денискин, проректор по качеству и информатизации МАИ.

Аппаратный комплекс решения основан на серийной модели двухпроцессорного сервера Kraftway Science KT24, обеспечивающего визуализацию 3D-графики на тонких клиентах Kraftway Credo VV18. Защищенный тонкий клиент Kraftway Credo VV18 представляет собой компактную бездисковую рабочую станцию в специально разработанном металлическом корпусе, который может быть закреплен на задней панели любого монитора. Клиент подключается по сети непосредственно к серверу и служит для ввода информации и отображения рабочего стола. Устройство построено на базе материнской платы KWN10 собственной разработки Kraftway со встроенным модулем безопасности TSM (Trusted Security Module) от компании «Аладдин Р.Д.», который тесно интегрирован с BIOS системы и предназначен для выполнения функций аппаратно-программного модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). В качестве графической платформы сервера был выбран флагман от AMD – профессиональная видеокарта ATI FirePro V9800 VideoRAM 4GB. В сервер может быть установлено до четырех подобных графических подсистем. Программную основу решения составляет операционная система Microsoft Windows Server 2008 R2 SP1 с включенной инновационной технологией RemoteFX, которая позволяет организовывать полноценные рабочие станции в виртуальной среде.

В числе основных преимуществ системы: быстрота отклика, возможность работы со сложными комплексными моделями, визуализация результатов, простота и доступность интерфейса комплекса в целом. Широкие возможности решения позволяют говорить о замене нескольких дорогостоящих графических станций на один тонкий клиент. Таким образом, запуск комплекса позволит значительно расширить количество рабочих мест в  МАИ и существенно продлить срок эксплуатации аппаратного обеспечения.

«Использование Kraftway RemoteFX позволяет не только повысить эффективность учебного процесса, но и открывает новые возможности в организации современных автоматизированных рабочих мест конструкторов и разработчиков самого широкого профиля», – уверен Валерий Абросимов, технический директор Kraftway.

«Ключевой задачей достижения модернизации российской экономики является кадровое обеспечение. Развитие практически любой из базовых отраслей промышленности невозможно без решения вопроса кадрового обеспечения, разработки и реализации инновационных технологий, базирующихся на новых знаниях. Именно поэтому модернизация системы профессионального образования в нашей стране является исключительно важной в условиях коренной перестройки промышленности и перехода к инновационной экономике. Следует отметить, что данный проект – это первая реализация запуска профессиональных графических приложений в виртуальной среде на технологии RemoteFX. Отрадно наблюдать, что образовательная среда вновь выступает локомотивом внедрения новых технологий», – говорит Игорь Баландин, директор по работе с системой образования Microsoft в России.

По словам участников тестирования, комплекс может быть широко рекомендован для использования в высших технических учебных заведениях  для обучения современным информационным технологиям и в определенном объеме – в промышленности для создания наукоемкой современной продукции.