Научно-практическая конференция «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

5–6 октября 2011 г. во Владивостоке пройдет международная научно-практическая конференции на тему «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Организаторы конференции: Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, Администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет и Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В работе конференции примут участие представители администрации Президента Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, представители российских и зарубежных деловых кругов, образовательных и научных учреждений, правоохранительных органов и международных организаций. Также участникам конференции будет предложена культурная программа, включающая в себя торжественный прием и мероприятия по посещению объектов саммита АТЭС, экскурсии по городу Владивостоку и акватории Амурского залива.

• Правовое положение АТЭС: история создания, нормативно-правовое регулирование, влияние на развитие международного социально-экономического сотрудничества.
  • Влияние международной правовой системы на развитие экономики России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Роль права в развитии международного социально-экономического сотрудничества.
  • Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Современные международные отношения: стандарты, критерии, безопасность.
  • Правовое обеспечение задач модернизации политических и социально-экономических отношений.
  • Правовые механизмы и социально-экономические аспекты регулирования развития инновационных технологий.
  • Правовые проблемы обеспечения социально-экономической безопасности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Уголовно-политические, уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия новым угрозам и вызовам: экстремизму, терроризму, коррупции, наркобизнесу, транснациональной организованной преступности, пути повышения эффективности сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Роль и место органов юстиции в организации международной помощи как фактора обеспечения социально-экономической стабильности и законности в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Проведение конференции включает в себя пленарное заседание и работу тематических секций, а также заключительное заседание, на котором будут выработаны резолюция и рекомендации по обсуждаемым вопросам. Тематические секции формируются после поступления заявок на участие с учетом тем докладов и выступлений участников. Рабочие языки конференции — русский и английский.