СПбГУ увеличивает прием

Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры приема на бюджетные места в СПбГУ. На первый курс на основные образовательные программы Университет будет готов принять 2977 человек. Это больше, чем в прошлом году.

Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры приема на бюджетные места в СПбГУ. На первый курс на основные образовательные программы Университет будет готов принять 2977 человек. Это больше, чем в прошлом году.

2887 мест из этого числа предназначены для приема на обучение по очной форме (остальные – по очно-заочной). Причем большая часть приходится на основные образовательные программы бакалавриата – 2717 мест. Еще 260 мест отведены для приема на программы подготовки специалиста. По группам специальностей выделенные места распределились следующим образом: «Гуманитарные науки» – 1145, «Физико-математические науки» – 725, «Естественные науки» – 405, «Экономика и управление» – 340, «Социальные науки» – 110, «Здравоохранение» – 85, «Культура и искусство» – 70 мест.

В этом году СПбГУ также открывает прием на новые направления, под которые государством выделены бюджетные места. Прежде всего, среди новых укрупненных групп специальностей и направлений подготовки здесь необходимо отметить такие, как «Информатика и вычислительная техника» (32 места - программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук», «Прикладная информатика», «Программная инженерия»), а также «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» (25 мест), в рамках которой Университет открывает новую перспективную образовательную программу «Нефтегазовое дело». По блокам «Сфера обслуживания» (направление «Туризм») и «Геодезия и землеустройство» (направление «Землеустройство и кадастры») выделено соответственно 30 и 10 мест. При этом число бюджетных мест на чрезвычайно  востребованные образовательные программы по направлению «Туризм» превышает показатель прошлого года в 3 раза.

Стоит отметить, что Университету было выделено самое большое количество бюджетных мест для приема на основные образовательные программы магистратуры, - 1554. Это втрое больше чем в МГУ. По группам специальностей выделенные места в этом блоке распределились следующим образом: «Гуманитарные науки» – 758, далее следуют «Естественные науки» – 290, «Физико-математические науки» – 228, «Экономика и управление» – 190, «Социальные науки» – 50, «Культура и искусство» – 23, «Сфера обслуживания» (программы магистратуры по направлению «Туризм») – 10, «Информатика и вычислительная техника» – 5 мест.

СПбГУ также получил более 600 бюджетных мест для подготовки кадров высшей научной квалификации: 632 бюджетных места для приема в аспирантуру (в том числе 496 – по очной форме обучения) и 48 мест для приема в докторантуру. Также Университету выделено 51 место для приема в интернатуру и 93 места для приема в ординатуру.

Необделенными остались и иностранные студенты. В 2011 году государством для приема иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, СПбГУ было выделено 200 бюджетных мест (в том числе 60 – для приема граждан стран СНГ). Это в разы превышает то количество мест под аналогичные, выделенные крупнейшим вузам РФ (например, МГУ – всего 80). Это подтверждает, что Университет среди вузов РФ является одним из признанных лидеров процесса интернационализации высшего образования и развития международного сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Справка:  В прошлом году (2010 год) на программы подготовки бакалавров и специалистов на бюджетную форму обучения СПбГУ было выделено 2926 мест, из которых 2791 место отводилось очной форме обучения и 135 очно-заочной (вечерней).

1434 места было выделено на программы подготовки магистров бюджетной формы обучения.

http://www.spbu.ru/news/?read_news_id=3966