Программа бакалавриата по направлению «Менеджмент» СПбГУ впервые в России получила аккредитацию EPAS на 5 лет

18 мая 2011 года на заседании Аккредитационного совета Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) было принято решение о предоставлении аккредитации EPAS сроком на пять лет программе бакалавриата по направлению «Менеджмент», реализуемой Высшей школой менеджмента СПбГУ.

Высшая школа менеджмента СПбГУ была принята в члены Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) еще в 2006 году по итогам оценки на соответствие международным требованиям, предъявляемым к членам EFMD. Членство в EFMD - необходимое условие получения аккредитации EPAS (система аккредитации образовательных программ по менеджменту EFMD).

Аккредитация EPAS была введена в 2005 году, в дополнение к институциональной аккредитации EQUIS, в ответ на возникновение потребности в оценке качества отдельных программ под влиянием Болонского процесса.

Присуждение данной аккредитации является фактом признания  международными экспертами высокого уровня качества образования, высокой степени интернационализации программы обучения, соответствующей лучшим мировым практикам, а также наличия тесной связи образовательного процесса с бизнесом.

ВШМ СПбГУ - первая бизнес-школа в России, получившая аккредитацию EPAS для программы бакалавриата по направлению «Менеджмент» сроком на три года в 2008 году.

С 2011 года у ВШМ СПбГУ новое уникальное для России достижение – получение аккредитации EPAS на максимально возможный срок - 5 лет.

В марте 2011 года программа бакалавриата по направлению «Менеджмент» прошла тщательную проверку международной аккредитационной комиссией EFMD. Члены комиссии оценивали структуру программы, профессорско-преподавательский состав, ресурсную базу, степень интернационализации и связей с бизнесом Высшей школы менеджмента СПбГУ, личностное и профессиональное развитие выпускников программы. Оценка, данная после окончания работы комиссии, была крайне высока.

Аккредитация EPAS является не только признанием достижений и успехов, но и ставит перед Высшей школой менеджмента СПбГУ новые амбициозные цели по совершенствованию программы и завоеванию все новых позиций в международном сообществе школ бизнеса.

В письме, информирующем о предоставлении аккредитации EPAS сроком на пять лет программе бакалавриата по направлению «Менеджмент», реализуемой ВШМ СПбГУ, профессор Клаес-Роберт Джуландер (Prof. Claes-Robert Julander), председатель Аккредитационного совета особо отметил серьёзные усилия, предпринятые ВШМ СПбГУ для достижения задач, поставленных в 2008 году, а также поздравил школу и лично профессора В.С. Катькало, проректора СПбГУ по направлениям «Менеджмент» и «Геология» с большим достижением – получением аккредитации и пожелал успеха в дальнейшем развитии программы.  В письме также было отмечено, что условия аккредитации на 5 лет предполагают, что совместно с ВШМ СПбГУ будут сформированы три новых стратегических направления развития программы.

На сегодняшний день ВШМ СПбГУ имеет уникальный для российских школ бизнеса набор международных аккредитаций – EPAS (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»)

сроком на 5 лет; CEMS (программа магистратуры); AMBA (программы «MBA для руководителей»). Эти аккредитации подтверждают высокий уровень качества образовательных программ и дополняют международное признание ВШМ СПбГУ как школы бизнеса №1 в России и №2 в Восточной Европе по версии рейтинга EdUniversal 2010 (на основании опроса 1000 деканов бизнес-школ со всего мира).

 

Подробная информация об аккредитации EPAS:

 

       на сайте ВШМ СПбГУ www.gsom.spbu.ru;

       на сайте Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) www.efmd.org

 

 

 

http://www.spbu.ru/news/major/?read_news_id=4234