Будущих журналистов вполне можно обучать через Skype и Facebook

Продолжается цикл лекций американской журналистки Эми Эйсман для студентов и преподавателей Института массовых коммуникаций ДВФУ. 

Продолжается цикл лекций американской журналистки Эми Эйсман для студентов и преподавателей Института массовых коммуникаций ДВФУ. 

Сегодня авторитетный специалист в области СМИ рассказала будущим мастерам пера об особенностях преподавания журналистики в XXI веке.

- Мои студенты   - это люди, которые росли вместе с интернетом, для них он существовал всегда, - рассказывает Эми Эйсман. - Они активно ведут блоги, сами создают веб-сайты, занимаются поиском горячих местных новостей для крупных информационных агентств. Они всегда в онлайне,  очень не любят традиционные методы преподавания журналистики. Но теоретическая база необходима для каждого профессионала, поэтому в нашем университете этому уделяется достаточно много времени.

Конечно, для того, чтобы уйти от традиционных методов преподавания, необходимы хорошо оборудованные  аудитории с новейшей техникой. В Школе массовых коммуникаций Американского университета в Вашингтоне современные технологии используются по максимуму

- Нередко мое общение со студентами происходит с помощью программы Skype, для них я всегда на связи. В моей практике был такой случай, когда в связи с непогодой мы переносили наши занятия в интернет, в социальную сеть Facebook. На мой взгляд, это очень хорошая практика в преподавании.

Новые  методы обучения будущих журналистов вызвали много вопросов у студентов и преподавателей ДВФУ. Поводом для дискуссии стал вопрос о качестве “горячих” новостей, когда каждый журналист стремится рассказать о событии первым, зачастую не проверяя информацию.

- К сожалению, такая проблема существует. Масса примеров, когда новость, опубликованная по горячим следам, оказывалась “уткой”. Именно поэтому мы и не уходим от традиционных методов преподавания на факультете журналистики:  только так можно вырастить профессионалов своего дела, - подчеркнула Эми Эйсман.

Напомним, что журналист, редактор и исследователь массовых коммуникаций Эми Эйсман прибыла во Владивосток по приглашению Генерального консульства США  в связи с празднованием в ДВФУ 50-летия журналистского образования на Дальнем Востоке России. 

http://dvfu.ru/publications/news/2011-05-05-buduschih.htm