Студенты из Индии хотят учиться в России

Более десяти вузов из разных городов и регионов РФ участвуют в выставке-ярмарке российского высшего образования, открывшейся 14 июня на юге Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более десяти вузов из разных городов и регионов РФ участвуют в выставке-ярмарке российского высшего образования, открывшейся 14 июня на юге Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На выставке представлены ведущие университеты России. Уверен, она поможет молодежи Индии определить свой дальнейший путь и сделать правильный выбор в пользу российского образования", - заявил на торжественной церемонии открытия генеральный консул РФ в Южной Индии Николай Листопадов.

По его словам, "в России существуют все возможности для увеличения числа студентов из Индии".

В выставке-ярмарке в Ченнаи принимают участие Московский авиационный институт (МАИ), Московский энергетический институт (МЭИ), Томский политехнический университет (ТПУ), Тверская государственная медицинская академия (ТГМА), государственные медицинские университеты Ростова-на-Дону, Башкирии, Марий-Эл. Представители вузов проводят презентации учебных заведений, рассказывают об особенностях обучения в России.

Посетителями выставки стали многочисленные выпускники и ученики старших классов школ Ченнаи.

Получившая в этом году диплом с отличием Винибха хочет учиться в российском медицинском вузе. Она заинтересовалась обучением в ТГМА.

"Медицинское образование в России - лучшее. Я занималась на подготовительных курсах в одном из индийских мединститутов, но обучение там мне показалось несколько устаревшим", - говорит Винибха.

Также девушка считает, что обучение в России дешевле, чем в других странах.

Сурия Абишек хочет изучать в России астрономию.

"Россия достигла лучших результатов в освоении космоса, чем другие страны, я хочу учиться в стране, в которой 50 лет назад был совершен первый полет в космос", - говорит он.

Кроме этого, по словам будущего студента, Индия и Россия успешно сотрудничают в космической отрасли.

Закончивший в этом году школу Адитьям заполнил анкету для поступления в МЭИ. Он уверен, что "в России можно получить современное техническое образование".

 

http://rus.ruvr.ru/2011/05/14/50282726.html