С осени этого года университет материально поддержит более 350 молодых учёных

На минувшей неделе Учёный совет нашего университета принял решение создать специальную программу по поддержке двух категорий молодых учёных. К ним относятся аспиранты очного обучения, молодые преподаватели (до 30 лет), а также кандидаты наук, которые планируют поступать в докторантуру.

Так, с осени этого года для аспирантов очного обучения предусмотрены дополнительные выплаты на сумму до 15 тысяч рублей в месяц. Также молодым учёным университет оплатит не менее трёх командировок в год для участия с докладом в зарубежных и российских конференциях, стажировках и все расходы, связанные с защитой диссертации.

Со своей стороны аспиранты - участники программы возьмут на себя ряд обязательств: во время обучения работать только в нашем университете; защитить диссертацию в срок, остаться преподавать в вузе не менее 5 лет после окончания аспирантуры; принимать активное участие в научно-исследовательских проектах.

Также у молодых учёных есть возможность увеличить доход за счёт дополнительной работы на кафедре, связанной с учебной, научной и внеучебной деятельностью; за счёт участия в проектах и грантах. Предполагается, что в программе примут участие около 20 человек.

Для молодых преподавателей, кандидатов наук, планирующих в ближайшее время поступать в докторантуру, университет установит так называемые льготные ставки преподавателей. Это означает, что работая на одну ставку преподавателя, кандидат наук будет выполнять учебную нагрузку лишь на половину этой ставки. Оставшееся время можно будет посвятить подготовке докторской диссертации, взяв на себя различные обязательства. Например, опубликовать определённое количество статей в год, принимать участие в грантах для создания научного задела по докторской диссертации. Таким образом, университет сможет поддержать 350 молодых преподавателей в год.

Соглашение, которое нужно подписать для участия в программе находится в Отделе аспирантуры и докторантуры университета.