Дальневосточный федеральный университет запускает новую систему оплаты труда

На прошедшем заседании члены Ученого совета ДВФУ единогласно утвердили Положение о новой системе оплаты труда в Дальневосточном федеральном университете. Положение презентовала заместитель проректора по стратегическому развитию вуза Наталья Киреева.Дальневосточный федеральный университет запускает новую систему оплаты труда. Помимо повышения окладной и вариативной составляющих зарплаты, появится и широкий диапазон стимулирующих выплат для достижения преподавателями университета профессиональных целей, которые коррелируют с индикаторами и показателями Программы развития ДВФУ.

На прошедшем заседании члены Ученого совета ДВФУ единогласно утвердили Положение о новой системе оплаты труда в Дальневосточном федеральном университете. Положение презентовала заместитель проректора по стратегическому развитию вуза Наталья Киреева.

Дальневосточный федеральный университет запускает новую систему оплаты труда. Помимо повышения окладной и вариативной составляющих зарплаты, появится и широкий диапазон стимулирующих выплат для достижения преподавателями университета профессиональных целей, которые коррелируют с индикаторами и показателями Программы развития ДВФУ.

Главная цель введения новой системы — повышение эффективности и результативности труда профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного и административного персонала Дальневосточного федерального университета. Работа над созданием новой системы шла несколько месяцев, были изучены и проанализированы лучшие практики в области построения систем оплаты труда, а результатом стал проект, который поможет всему коллективу ДВФУ добиваться достижения самых амбициозных целей.

Так, с 2012 года заработная плата сотрудников ДВФУ — как  преподавателей, так и административного персонала — будет строиться на основе персонального рейтинга, критерии которого определят руководители Школ ДВФУ с учетом специфики научной направленности каждой Школы.

Кроме того, начиная с этого сентября, оплата труда сотрудников Федерального университета будет рассчитываться по формуле, в которую входят должностной оклад, а также выплаты компенсационного характера, стимулирующие надбавки и доплаты.

Первое повышение заработной платы произойдет уже в сентябре за счет выравнивания окладов профессорско-преподавательского состава объединенных вузов по верхней планке.

Заметным дополнением к новой системе расчета заработной платы ДВФУ становятся стимулирующие надбавки и доплаты среднесрочного, долгосрочного и единовременного характера, к которым относятся доплаты за руководство кафедрой, за руководство и администрирование образовательной программы.

Наталья Киреева представила целый ряд механизмов повышения доходности персонала ДВФУ. Эти методы были разработаны с помощью интеграции современных способов мотивации персонала, существующих на мировом рынке, и их переработки с учетом особенности работы университета.

Ключевыми показателями для получения стимулирующих надбавок и доплат станут интенсивность труда и наличие высоких результатов работы сотрудника — как личных, так и в коллективе. Стоит отметить, что повышение доходности подразумевает не только принцип «результат — вознаграждение», но также существенную помощь в реализации разных проектов: оплаты стажировок, перевода статей на английский язык и т.д. Будут поддерживаться академическая активность преподавателей, разработка и ведение англоязычных курсов и программ, преподавание в зарубежных вузах, публикации научных статей в зарубежных изданиях, разработка магистерских программ, организация и проведение международных конференций и симпозиумов, издание книг и монографий на английском языке и многое другое.

 — Все стимулирующие надбавки будут назначаться за конечный результат, — отметил ректор ДВФУ Владимир Миклушевский. — Для примера: мы не будем платить больше за знание английского языка, но как минимум в два раза увеличим плату за преподавание курсов на английском языке. При этом мы даем возможность выучить язык и отправиться на стажировку за границу за счет университета.

Таким образом, к 1 ноября 2011 года директора Школ ДВФУ сформируют список критериев оценки для рейтинга персонала с учетом особенностей каждой из Школ. Запуск рейтинговой системы произойдет 1 января 2012 года. Полноценная IT-платформа, на которой будет работать система рейтингов, позволит в оперативном режиме отслеживать индикаторы и назначать надбавки и выплаты сотрудникам.

По итогам обсуждения проекта был сформирован ряд вопросов и предложений, которые в течение недели будут проработаны специальной комиссией, а затем внесены в Положение.

http://dvgu.ru/publications/news/2011-09-07-dalnevostochnyy.htm