С сентября в Высшей школе экономики увеличивается размер академических надбавок. Об этом рассказывает проректор ВШЭ Мария Юдкевич

― Мария Марковна, какова ныне существующая в Высшей школе экономики система академических надбавок?― В университете постоянно собирается информация о результативности работы сотрудников. Это значит, что раз в год, когда готовится большой отчет о научно-исследовательской деятельности, проводится анализ, как развивается наша школа, какие тренды существуют, какие подразделения более эффективны. Обрабатывается информация по каждому сотруднику — в том числе та, которая размещается на индивидуальных страницах на портале ВШЭ. Определяется, сколько и какого типа публикаций появилось за год, за каждую публикацию в зависимости от ее типа начисляется определенное количество баллов. Проводится общая экспертиза публикаций, например, препринты оцениваются в меньшее количество баллов, чем публикации в серьезных научных журналах. Затем устанавливается минимальный порог (в этом и прошлом году это было 14 баллов, набранных за публикации последних двух лет), по достижении которого человеку устанавливается надбавка первого уровня — за академическую работу.

― Мария Марковна, какова ныне существующая в Высшей школе экономики система академических надбавок?

― В университете постоянно собирается информация о результативности работы сотрудников. Это значит, что раз в год, когда готовится большой отчет о научно-исследовательской деятельности, проводится анализ, как развивается наша школа, какие тренды существуют, какие подразделения более эффективны. Обрабатывается информация по каждому сотруднику — в том числе та, которая размещается на индивидуальных страницах на портале ВШЭ. Определяется, сколько и какого типа публикаций появилось за год, за каждую публикацию в зависимости от ее типа начисляется определенное количество баллов. Проводится общая экспертиза публикаций, например, препринты оцениваются в меньшее количество баллов, чем публикации в серьезных научных журналах. Затем устанавливается минимальный порог (в этом и прошлом году это было 14 баллов, набранных за публикации последних двух лет), по достижении которого человеку устанавливается надбавка первого уровня — за академическую работу.

Понятно, что в Вышке очень разные специальности, дисциплины, научные направления. Но порог в 14 баллов вполне достижим, это примерно две статьи в ВАКовских журналах в течение двух лет. По этому показателю можно сделать вывод, что человек активно занимается академической работой. Надбавка первого уровня начисляется по формальному показателю

— количеству баллов. Наши коллеги из Научного фонда ВШЭ проверяют лишь корректность предоставленной информации. Другая надбавка — второго уровня — может начисляться за вклад в научную репутацию ВШЭ и за высокие академические достижения. Человек выбирает три самые лучшие свои работы и предоставляет их в Научный фонд. Эти работы проходят экспертизу, каждая оценивается двумя экспертами, которые пишут заключения. После этого результаты экспертизы обсуждаются на заседании Научного фонда, и на основании этого начисляется надбавка второго уровня. Отличие здесь в том, что проводится экспертиза, каждый случай обсуждается индивидуально, дается оценка того, насколько значим вклад этих работ в репутацию Высшей школы экономики. С прошлого года были введены надбавки третьего уровня, соответственно, сейчас такие надбавки присуждались во второй раз. Академические надбавки третьего уровня начисляются за публикации в зарубежных рецензируемых журналах. Журнал должен быть выпущен иностранным издательством, статьи в нем проходят независимую экспертизу, и он должен индексироваться в Scopus или в Web of Science. Сами мы не проводим экспертизы, мы принимаем вместе с текстом опубликованной статьи еще и рецензии, которые получены перед публикацией. Надбавка первого уровня начисляется на год, и каждый год ее надо подтверждать. Надбавка второго и третьего уровня начисляется на два года. При этом надбавка первого уровня до 31 августа составляла 20 тысяч рублей, а второго и третьего — 40 тысяч. Еще зимой, когда обсуждался финансовый план на год, университет принял решение, что с сентября академические надбавки будут увеличены в полтора раза. Соответственно, надбавки первого уровня теперь будут составлять 30 тысяч рублей, а второго и третьего — 60. Тем, кто продолжает получать надбавку второго или третьего уровня с прошлого года, соответственно, тоже будут увеличены размеры выплат. Такое повышение является не ситуативным, это продуманное решение, заложенное в финансовый план. Новые размеры надбавок будут выплачиваться с первого сентября ежемесячно, пропорционально отработанному времени, они включаются в расчет средней заработной платы.

― Сколько сотрудников получают академические надбавки? ― В этом году с 1 сентября назначено 311 надбавок первого уровня, из них 247 в Москве, 64 — в филиалах ВШЭ. Надбавок второго уровня всего 70 (63 в Москве и 7 в филиалах), надбавок третьего уровня — 27 (23 в Москве и 4 в филиалах). Должна сказать, что количество надбавок увеличивается в каждой категории. Это связано отчасти с тем, что люди активнее включаются в работу, а отчасти с тем, что университет расширяется, открываются новые факультеты и другие подразделения. Отмечу, что в этом году существенно выросло число надбавок третьего уровня. Если в прошлом году их было 11, то в этом уже 27. Надеюсь, что в будущем году тенденция роста сохранится. Публикация в иностранном журнале

 — это очень длительный процесс, думаю, что люди, получившие сигнал год-полтора назад, сейчас выходят на хорошие зарубежные публикации. Это направление очень важное, именно поэтому и устанавливается специальная надбавка. Хотя это не единственный инструмент: сейчас запускается программа публикации препринтов в электронной форме на английском языке. Существенный момент этой программы в том, что университет будет обеспечивать лингвистическую поддержку авторам принятых для публикации в серии статей. Надеюсь, что сотрудники Вышки будут активно пользоваться этой возможностью. Люди сами пишут тексты на английском, но почти все журналы предъявляют очень высокие требования к уровню языка, и несмотря на то, что большинство наших преподавателей владеет английским на высоком профессиональном уровне, все-таки подготовить текст, вычитать его — это отдельная и непростая работа. И мы эту работу будем поддерживать.

― Какие факультеты или кафедры лидируют по числу сотрудников, получающих академические надбавки?

― Если говорить про московскую Вышку, то лидирующие позиции по заявкам занимают факультеты экономики (77 заявок) и права (62). Затем с большим отрывом — факультеты менеджмента и мировой экономики и мировой политики. Но при этом количество заявок по всем факультетам примерно пропорционально количеству сотрудников. Помимо академических надбавок трех уровней, в этом году было установлено 23 персональных надбавки ректора. Их устанавливает лично ректор, как правило, тем коллегам, которые за публикации не добрали один-два балла до установленного порогового уровня. Ректор каждый случай рассматривает индивидуально, учитывает заслуги сотрудника. Если раньше надбавка ректора была на уровне надбавки первого уровня, то в этом году ректор принял решение ее не повышать, она по-прежнему будет составлять 20 тысяч рублей. Это в каком-то смысле временная поощрительная поддержка, чтобы в следующем году люди могли получить академическую надбавку.

― В Вышке чуть более 400 человек получают академические надбавки. А сколько это по отношению к общему числу преподавателей и исследователей?

― Если говорить о московской Вышке, то это чуть меньше половины штатных сотрудников, если считать с филиалами — чуть больше трети. В связи с этим имеет смысл сказать, что растет активность филиалов. Так, в этом году более активно выступили Пермь и Нижний Новгород. При этом структура публикаций такова, что в филиалах пока больше издается небольших работ, либо статей в материалах конференций. Но мы надеемся, что ситуация будет меняться. В этом году Вышка под обязательство улучшить структуру публикаций взяла на себя половину расходов по оплате академических надбавок Нижегородского филиала, который до этого платил сам. Мы будем и дальше оказывать такую поддержку, если увидим, что объем выплачиваемых надбавок прирастает за счет публикаций не в локальных, а в центральных российских и зарубежных журналах. Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

http://www.hse.ru/news/avant/34729625.html