Российский Союз ректоров впервые провел онлайн-конференцию «Стимулирование внутрироссийской академической мобильности»

14 ведущих вузов России приняли участие в интерактивной видеоконференции. Челябинск представлял Южно-Уральский государственный университет в лице ректора А.Л. Шестакова и Президента вуза Г.П. Вяткина.

На видеоконференции под председательством Президента Российского Союза ректоров, академика В.А. Садовничего обсуждалась реализация пилотного проекта академической мобильности на базе Федерального Дальневосточного университета. Предоставляя слово ректору А. Л. Шестакову, В. А. Садовничий назвал ЮУрГУ одним из выдающихся университетов России и отметил большой вклад в развитие высшего образования нашей страны Г. П. Вяткина.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков внес несколько конкретных предложений, например: создать в дальневосточном регионе крупный суперкомпьютерный центр, который станет мощным средством развития университета и науки, причем не только в области информационных технологий, а также промышленности в регионе. Важным вопросом по развитию качества образования и науки А.Л. Шестаков считает магистерские программы, которые сейчас начинают широко внедряться в систему образования: «Имеет смысл наладить грантовую поддержку ключевых магистерских программ по приоритетным направлениям развития науки и техники, определенным Президентом нашей страны».

По итогам видеоконференции будет разработана программа развития внутрироссийской академической мобильности.