Нобелевский лауреат поддержал проект ученых БФУ по "темной энергии"

Работы ученых физико-технического факультета БФУ им. И. Канта поддержал нобелевский лауреат по физике 2008 года Тосихидэ Маскава, который хочет принять участие в исследованиях.  Об этом сообщает пресс-служба университета.Профессор Тосихидэ Маскава в письме российскому министру науки и образования Андрею Фурсенко выразил готовность принять непосредственное участие в проекте ученых БФУ по исследованию феномена "темной энергии".

Работы ученых физико-технического факультета БФУ им. И. Канта поддержал нобелевский лауреат по физике 2008 года Тосихидэ Маскава, который хочет принять участие в исследованиях.  Об этом сообщает пресс-служба университета.

Профессор Тосихидэ Маскава в письме российскому министру науки и образования Андрею Фурсенко выразил готовность принять непосредственное участие в проекте ученых БФУ по исследованию феномена "темной энергии".

"Он даже готов прочитать несколько лекций для калининградских студентов", – уточнили в пресс-службе.

В БФУ им. И. Канта работает группа по релятивистской космологии, созданная и возглавляемая доктором физико-математических наук, профессором, заведующим кафедрой теоретической физики Артемом Юровым. Исследования феномена "темной энергии", проводимые в Калининграде, вызвали большой интерес и высокую оценку у зарубежных коллег. Как сообщается на сайте вуза, это привело к созданию международной группы космологов, объединяющей Калининград, Мадрид и Барселону.

http://www.klops.ru/news/Obschestvo/44515/Nobelevskij-laureat-podderzhal-proekt-uchenyx-BFU-po-temnoj-ehnergii.html