В Пермском Политехе появится новая лаборатория

6 сентября на кафедре охраны окружающей среды для сотрудников, студентов и гостей состоялся мастер класс на тему «Автоматизированные системы сортировки твёрдых бытовых отходов». Опытом поделился Юрген Хюскенс, менеджер по развитию немецкой фирмы "Titech". Были затронуты вопросы, связанные с оптической сортировкой отходов, возможности которой до сих пор были не вполне понятны. Юрген Хюскенс представил полную технологическую схему для сортировки российских твёрдых бытовых отходов с учётом их особенностей. Также были озвучены экономические показатели при работе мусороперерабатывающих заводов, использующих подобную технологию. Оказалось, что при правильной организации процесса, сортировка отходов может быть рентабельной в рыночных условиях. 7 сентября 2011 года представители немецкой фирмы Titech и Пермского национального исследовательского политехнического университета приняли решение о строительстве при вузе лаборатории по исследованиям потенциала твёрдых бытовых отходов. Для справки: Немецкая компания Titech является мировым лидером в области автоматизации процесса сортировки отходов. Она разработала первый в мире сенсор БИК (ближней инфракрасной спектрометрии) для применения в области сортировки отходов. На данный момент в мире внедрено более 2 500 модулей оборудования, работающих в 30 странах мира. Ежегодно в России образуется около 30 млн. тонн твёрдых бытовых отходов. Традиционные способы обезвреживания и захоронения отходов в условиях непрерывного роста их объемов создают экологические, экономические и социальные проблемы для целых регионов. Альтернативное решение в управлении твёрдыми бытовыми отходами – это повторное использование материальных средств (рециклинг). Одной из перспективных технологий, направленных на это, является сортировка отходов, которая в настоящее время идёт по пути автоматизации.