Проект ТПУ победил в конкурсе научно-исследовательских работ компании ТНК-ВР и Фонда «Сколково»

Проект Национального исследовательского Томского политехнического университета в области энергосбережения нефтегазодобывающих районов стал лауреатом конкурса научно-исследовательских работ компании ТНК-ВР и Фонда «Сколково».

Конкурс был направлен на повышение энергоэффективности предприятий, занимающихся добычей и переработкой углеводородов. В нем участвовали 7 технических вузов: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский энергетический институт, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Иркутский государственный технический университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Накануне состоялось подведение итогов конкурса.  Положительную экспертную оценку профильных служб одной из ведущих нефтяных компаний России – ТНК-ВР – получил проект профессора Энергетического института ТПУ Александра Гусева «Разработка всережимного моделирующего комплекса реального времени систем электроснабжения нефтегазодобывающих районов».

Инновационные технологии, предложенные вузами, оценивают эксперты Фонда «Сколково». Основным критерием отбора проектов является возможность их дальнейшей реализации в условиях компании. Авторы работ, признанных лучшими, получают возможность испытать их на технологических объектах, полигонах и пилотных площадках, выделенных компанией ТНК-ВР.

Одно из важнейших направлений программы ТНК-ВР и Фонда «Сколково»  – взаимодействие с ведущими вузами страны для формирования междисциплинарных научных центров, которые будут заниматься поиском, разработкой и консолидацией проектов в сфере энергоэффективности.

Частью программы является усиление поиска, экспертизы и опытного внедрения проектов в системы разработки месторождений, переработки нефти и газа, а также  альтернативных источников производства и передачи энергии.