Первое заседание Наблюдательного совета Программы развития

28 апреля 2010 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось первое заседание Наблюдательного совета Программы развития государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -  Высшая школа экономики», в отношении которого установлена категория «национальный исследовательский университет», на 2009 - 2018 годы (далее Программа).

В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета:

Собянин Сергей Семёнович, заместитель председателя Правительства Российской Федерации - руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (председатель Наблюдательного совета),

Ломакин-Румянцев Илья Вадимович, начальник Экспертного управления президента Российской Федерации (заместитель председателя Наблюдательного совета),

Агамирзян Игорь Рубенович, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»,

Болотов Виктор Александрович, вице-президент Российской академии образования,

Дергунова Ольга Константиновна, член Правления ОАО Банк ВТБ,

Зюзин Игорь Владимирович, генеральный директор ОАО «Мечел»,

Катькало Валерий Сергеевич, декан Высшей школы менеджмента СПбГУ,

Полтерович Виктор Меерович, президент Автономной некоммерческой организации «Новая экономическая ассоциация»,

Решетников Максим Геннадьевич, директор Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации,

Чиркунов Олег Анатольевич, губернатор Пермского края,

Ясин Евгений Григорьевич, президент Фонда «Либеральная миссия»; научный руководитель ГУ-ВШЭ.

Открытым голосованием председателем Наблюдательного совета Программы был избран заместитель председателя Правительства Российской Федерации - руководитель Аппарата Правительства РФ С.С. Собянин; заместителями председателя - президент, председатель Правления Сбербанка России Г.О. Греф и начальник Экспертного управления президента Российской Федерации И.В.Ломакин-Румянцев.

На заседании обсуждались итоги реализации Программы развития НИУ ВШЭ в 2009 году, задачи университета на 2010 год и их взаимосвязь с основными направлениями деятельности Правительства РФ (ОНДП). По итогам обсуждения было принято решение одобрить первые результаты, достигнутые университетом, признав реализацию Программы развития НИУ ВШЭ эффективной. Также были внесены рекомендации, призванные способствовать опережающему развитию Высшей школы экономики и учитывающие актуальные потребности основных направлений деятельности Правительства.