Одиннадцатый конкурс молодежных инновационных проектов в МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и АНО Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" (технопарк МИФИ) объявляют о проведении с 1 декабря 2011 года по 4 февраля 2012 года Одиннадцатого конкурса молодежных инновационных проектов.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и АНО Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" (технопарк МИФИ) объявляют о проведении с 1 декабря 2011 года по 4 февраля 2012 года Одиннадцатого конкурса молодежных инновационных проектов.

Цели конкурса:

  • развитие предпринимательских инициатив у молодых ученых и студенческой молодежи;
  • поощрение творческой активности молодежи в проведении научных исследований и создание стимулов для выполнения ими работ в интересах малого наукоемкого предпринимательства;
  • быстрая адаптация молодежи к новой технике, технологиям и новым экономическим и организационным ситуациям, связанным с инновационным процессом.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые НИЯУ МИФИ в возрасте до 35 лет, а также учащиеся старших классов подшефных школ и физико-математических лицеев при НИЯУ МИФИ в возрасте от 14 до 17 лет, представившие материалы своих докладов на 15-ю Международную телекоммуникационную конференцию молодых ученых и студентов "Молодежь и наука".

Конкурс состоит из двух туров – заочного и очного. Для участия в заочном туре необходимо зарегистрироваться на телеконференции "Молодежь и наука" (http://mn2011.mephi.ru/) и представить к обсуждению свою научную работу, оформленную в соответствии с правилами публикации докладов.

Очный тур конкурса предполагает презентацию-защиту своей бизнес-идеи, предложения и/или инновационного проекта в технопарке МИФИ на секции №38 "Инновационные проекты и молодежное предпринимательство в университете" во время проведения Научной сессии НИЯУ МИФИ-2012.

Презентация-защита инновационных проектов будет проводиться в форме обсуждения стендовых докладов конкурсантов. В представляемых докладах необходимо отразить краткую суть бизнес-идеи без раскрытия ноу-хау, область и эффект применения, а также пути реализации проекта.

По итогам конкурса:

  • инновационные проекты участников конкурса будут включены в базу данных проектов технопарка МИФИ для дальнейшего продвижения и реализации на рынке наукоемкой продукции;
  • инновационные проекты победителей конкурса будут представлены к экспонированию на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012;
  • победители и призеры конкурса будут приглашены на финальный отбор в Программу «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (УМНИК-2012) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, нацеленную на выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Критерии конкурсного отбора инновационных проектов:

  1. Наличие бизнес-идеи (разработки, ноу-хау) или мотивированного основания у автора к разработке бизнес-проекта.
  2. Желание учиться и глубина мотивации к обучению (повышению квалификации) в инновационном менеджменте (для продвижения собственного инновационного проекта).
  3. Хорошая успеваемость по базовым дисциплинам.
  4. Согласие (отзыв) научного руководителя студента и/или наличие рекомендации от инновационной фирмы или научного коллектива (желательно).

Дополнительно в качестве критериев отбора и подготовки молодежных проектов для участия в конкурсном отборе инновационных проектов Программы УМНИК-2012 рассматриваются также следующие показатели:

  • уровень подготовки проектов по коммерческой реализуемости бизнес-предложений,
  • возможности научного и технического обеспечения проектов,
  • финансово-экономические показатели проектов,
  • возможности оформления предложений в проекты,
  • наличие молодежной команды, готовой к выполнению инновационного проекта.

Конкурсная комиссия формируется из числа ведущих специалистов НИЯУ МИФИ, АНО "Технопарк в Москворечье" и инновационных фирм технопарка МИФИ, при необходимости осуществляется дополнительная технологическая и бизнес-экспертиза отобранных проектов с привлечением внешних экспертов.

Конкурс организуется в рамках проекта "Формирование и развитие Студенческого инкубатора высоких технологий технопарка МИФИ", выполняемого АНО "Технопарк в Москворечье" с 2001 года. По итогам предыдущего Десятого конкурса молодежных инновационных проектов, из 350 научных работ студентов, аспирантов и молодых специалистов, представленных в сети Интернет на телеконференции «Молодежь и наука», заочно были отобраны 60 докладов, и 46 из них были представлены к защите в очном туре ежегодного конкурса молодежных инновационных проектов. По итогам конкурса технопарка 25 работ были рекомендованы к участию в финальном отборе. На итоговое мероприятие по отбору победителей Программы УМНИК-2011 было представлено 24 инновационных проекта, которые обсуждались в форме презентации-защиты докладов в технопарке МИФИ. По результатам финального отбора к финансированию по программе УМНИК-2011 были рекомендованы 16 молодежных инновационных проектов, а с авторами проектов-победителей и призеров конкурса были заключены государственные контракты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Победители конкурса были также награждены почетными дипломами и отмечены денежными премиями. Кроме того, победители конкурса экспонировали свои разработки на ХI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 (Москва, ВВЦ, павильон 75, 28.06 - 01.07.2011).

Более подробная информация о предыдущих десяти конкурсах молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ размещена на его сайте (http://park.mephi.ru/).
Приглашаем студентов, аспирантов, молодых ученых НИЯУ МИФИ и учащихся подшефных школ и лицеев принять участие в конкурсе!

Оргкомитет конкурса: 
115409, Москва, Каширское шоссе, 31,
НИЯУ МИФИ, АНО "Технопарк в Москворечье", 
корп.№ 5, ауд. 5-104, 5-105
тел. (499) 324-77-77 
e-mail: ito@mephi.ru