В САФУ обсудили вопросы Северодвинского кластера, новые правила для абитуриентов и повышенные стипендии

24 января прошло традиционное совещание директоров институтов Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся порядка присуждения повышенных академических стипендий студентам и утверждения правил приема абитуриентов в новом учебном году. Также на рабочем совещании рассказали о достижениях и проблемах Северодвинского кластера САФУ.

САФУ

24 января прошло традиционное совещание директоров институтов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Северодвинский кластер — это одно из стратегических направлений развития Арктического университета. Руководители Гуманитарного института Северодвинского филиала САФУ и Северодвинского технического колледжа отмечают ряд положительных моментов в совместной работе с САФУ, а также видят интересные перспективы для будущих проектов и для модернизации образовательного процесса в учреждениях. К примеру, «Севмашвтуз», благодаря тесному сотрудничеству не только со специалистами САФУ, но и с научными сотрудниками национального исследовательского центра «Курчатовский институт», планирует создать в городе корабелов инновационный технический центр. По мнению директора филиала САФУ Николая Калистратова, в таком интеллектуально насыщенном городе как Северодвинск создание инновационного центра становится особенно важным делом. Поэтому, безусловно, решение этой нелегкой задачи является одной из приоритетной в реализации программы развития северодвинского филиала.

Однако по-прежнему актуальны и «вечные» проблемы. Лучшие кадры уезжают из города корабелов, а выпускники знаменитых вузов не торопятся в город у Белого моря. Характерной для Северодвинска сложностью остается организация международной деятельности. Несмотря на то, что филиал сотрудничает с лучшими университетами Норвегии, Швеции, Польши, Германии, Украины, статус «закрытого города» не дает возможности налаживать международные связи в полную силу.

Кроме того, на совещании были заслушаны предложения по назначению повышенных государственных академических стипендий. В соответствии с постановлением Российской Федерации «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» разрабатывается проект Положения об условиях назначения стипендий, который окончательно будет утвержден органами студенческого самоуправления и стипендиальной комиссией САФУ на ближайшем ученом совете — 26 января. Тем не менее, планируется, что правительственные стипендии (их сумма превышает сумму «отличного» ежемесячного пособия в два раза) выделят активных и ярких студентов, показавших успехи в научных исследованиях, общественной деятельности, спорте, культурно-массовой работе после двух лет учебы на очной форме в университете.

Также на рабочем совещании утвердили правила приема абитуриентов 2012 года. Новые правила будут опубликованы на официальном сайте САФУ 31 января.

Екатерина Лапина