Иностранным абитуриентам будет удобнее подавать документы

Иностранным гражданам в этом году будет удобнее поступать в СПбГУ. Старейший вуз страны предусмотрел для них максимально комфортные условия приема документов.

Иностранным гражданам в этом году будет удобнее поступать в СПбГУ. Старейший вуз страны предусмотрел для них максимально комфортные условия приема документов.

Во-первых, предусмотрена возможность подачи документов в электронно-цифровой форме через официальный портал Приемной комиссии СПбГУ. Причем подавать таким образом документы через личный кабинет поступающего можно будет поэтапно. 

Подать документы в указанной форме иностранцы смогут уже, начиная с 1 марта. Впервые принять участие во вступительных испытаниях они смогут уже с 1 июня. Это очень удобно для тех иностранных граждан, которые в настоящее время получают образование в России. Им не потребуется уезжать из страны по окончании текущего обучения и возвращаться в нее для участия в конкурсе на программы следующего уровня образования. 

Продлены и предельные сроки подачи иностранными гражданами документов для приема. Теперь если иностранному гражданину требуется оформление въездной визы, то документы для приема он должен подать до 21 июля. Если получения визы не требуется,  то срок подачи документов продляется до 20 августа. 

Кроме того, в текущем году СПбГУ рассчитывает развить успешный опыт прошлого года по проведению самостоятельного отбора иностранных граждан на обучение в Университете за счет предоставляемых Российской Федерацией специальных стипендий для развития сотрудничества с зарубежными странами.     

Напомним, что в этом году расширены сроки подачи документов и для абитуриентов, поступающих на программы магистратуры. Прием документов  в электронно-цифровой форме для них тоже начнется с 1 марта. Будущие магистранты, большинство из которых в мае-июне будет озабочено завершением работы над квалификационной работой и ее защитой, могут подать документы для участия в конкурсе уже через месяц. Потом им необходимо будет только явиться на вступительные испытания. Они пройдут в период с 14 по 28 июля.

Сроки окончания приема документов от поступающих в магистратуру СПбГУ также продлены на максимально возможный срок. При приеме на обучение по очной форме документы для участия в конкурсе абитуриенты предоставляют до 13 июля, а при приеме на обучение по очно-заочной форме – вплоть до 12 сентября.

С опубликованными правилами приема, перечнями, формами проведения и программами вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ