Ректоры вузов края озадачены решением национальных вопросов

В Ставропольском государственном аграрном университете прошло заседание Совета ректоров вузов края. Руководители высших учебных заведений региона всерьез озаботились проблемами межэтнических отношений среди студентов и их социокультурной адаптации.

Председатель Совета, ректор Ставропольского ГАУ, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир Иванович Трухачев,   открывая заседание, подчеркнул, что вопрос социальной адаптации первокурсников наиболее актуален именно для нашего региона в силу географического положения, ведь ежегодно в вузы края поступает до 3000-4000 абитуриентов из республик СКФО.

«В нашем случае адаптация означает способность соответствовать требованиям и нормам  не только учебного заведения, но и культуре региона, способность развиваться в новой для себя среде, реализовывать свои способности, не вступая в противоречие с внешним миром. Наш край аграрный, во многих вузах большинство студентов-первокурсников – жители сельской местности. Препятствием на пути к успешной адаптации для этой категории первокурсников является более низкий уровень знаний большинства сельских ребят на момент поступления, который уступает уровню городских школьников», - пояснил он.

Отдел социологических исследований и маркетинга ежегодно проводит исследование «Адаптация первокурсников СтГАУ к вузовскому обучению. В 2011 году в исследовании приняли участие студенты I курса - всего 642 человека (это около трети всех первокурсников). Выяснилось, что

большинство из числа опрошенных студентов аграрного университета не разочаровались в выборе образовательного учреждения.  Около половины респондентов отмечают наличие трудностей в учебе, которые связаны как со спецификой вузовского обучения, так и с особенностями личности опрашиваемых. Причиной их возникновения студенты называют нежелание тратить время на подготовку к учебным занятиям.

Есть и другие препятствия, с которыми приходится сталкиваться студентам – это непонимание родителей, осуждение сокурсников из-за неуспеваемости по учебе, и прочие проблемы, например, нерешенные бытовые и финансовые трудности. Владимир Иванович Трухачев призвал своих коллег обратить внимание на эти моменты и начать активно развивать направление социальной и психологической поддержки студентов, поскольку статистика говорит сама за себя.

Ректор Ставропольской государственной медицинской академии Валентина Николаевна Муравьёва предложила членам Совета создать единый центр помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С ребятами будут работать квалифицированные специалисты – психотерапевты и психологи. Коллеги поддержали её в этом вопросе, и после детального рассмотрения договорились принять окончательное решение.

Проблему экстремистских интернет-сообществ и блогосферу также затронули на заседании Совета. Министр образования и науки Ставропольского края Ирина Владимировна Кувалдина сообщила, что общение в интернете стало небезопасным для сегодняшних студентов и школьников. «В социальных сетях сейчас немало групп с громкими патриотическими названиями, однако, на самом деле, в темах распространяют разного рода экстремистскую информацию, направленную на разжигание национальной ненависти и вражды», - заявила министр.

Вопрос студенческих общежитий в том или ином ракурсе поднимается на каждом заседании Совета ректоров. На этот раз тему затронул заместитель Председателя правительства Ставропольского края Василий Вячеславович Балдицын. Он подчеркнул значимость регулярных рейдов-проверок в части соответствия проживающих в общежитиях статусу студентов.