Новости российских университетов

Интервью ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева об оптимизации системы управления университетом

Работодателям презентовали проект СФУ — Е-портфолио

В СФУ состоялось обсуждение проекта «Электронный портфолио как средство профессионально-личностного развития» с участием работодателей из различных сегментов рынка труда и представителей агентства по трудоустройству.

Разработка системы управления Программой развития Уральского федерального университета

7 октября 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1693-р была одобрена Программа развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» на 2010 – 2020 годы. Целью программы является создание к 2020 г. научного и образовательного центра в Уральском федеральном округе, обеспечение вхождения университета в число ведущих мировых образовательных и интеллектуальных центров. В связи с этим у руководства университета возникла необходимость правильно и эффективно выстроить систему управления реализацией Программы, усовершенствовать навыки проектного управления участников Программы.

Ярослав Кузьминов: Отбраковки слабых не происходит

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, объяснил «ДП», чем полезен опыт Сингапура, где коррупция карается смертной казнью, а также при помощи цифр доказал необходимость двукратного сокращения бюджетных мест в вузах.

Восстановление университетского этоса

Заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов — о том, как реформировать российские вузы.В отличие от школ в 1991 году вузы получили налоговый иммунитет на коммерческие доходы, включая доходы от аренды, свободу в определении структуры направлений высшего профессионального образования, чрезвычайную снисходительность надзорного органа (появлялся в вузе раз в пять лет на одну неделю), фактическую свободу вопределении кандидатов в ректорский корпус. Провалы 1990-х годов частично простительны, объяснимы. Продолжающееся падение качества в нулевые и далее уженепростительно, но тоже объяснимо, хотя и иначе, чем в 1990-е.

Троечникам нужно запретить поступать на бюджетные места в вузы

Школьникам, сдавшим единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 55 баллов и ниже, нужно запретить поступать на бюджетные места в вузы. Они должны получать высшее образование только за свой счет. Такое мнение высказал сегодня журналистам ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы подняли требования к абитуриентам»

20 июня в соответствии с порядком приема Высшая школа экономики опубликовала на портале информацию о минимальных требованиях  (пороге удовлетворительной оценки) для прохождения абитуриентами вступительных испытаний по каждому предмету в этом году. Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

Калининградский университет осенью войдет в единую информационную сеть вузов Европы

Балтийский федеральный университет имени Канта в Калининграде осенью 2012 года войдет в единую информационную сеть вузов ряда стран Европы, сообщил РИА Новости проректор по информатизации университета Сергей Матвеев.

Представили ректора СКФУ

Во вторник полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов представили в Ставрополе общественности региона первого ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Алину Левитскую.

Выдержать конкурс и поступить в аспирантуру

Начался прием документов в аспирантуру Высшей школы экономики. Об особенностях приема аспирантов в университет в этом году рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.