Новости российских университетов

Двойное финансирование получат вузы с высокотехнологичными специальностями

Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина о приеме в вузы в этом году.

СПбГУ проводит конкурс на получение государственных стипендий для обучения иностранных граждан

С 10 мая по 5 июля 2012 года Санкт-Петербургский университет проводит открытый конкурс среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий.

Креативная территория – от студентов ДВФУ

Официальное открытие бизнес-инкубатора TERRA_CREATIVA Дальневосточного федерального университета состоялось вчера, 15 мая (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Встреча Виктора Толоконского с молодыми учёными

В СФУ прошла встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с молодыми учёными. Тема встречи — государ­ственная поддержка молодых учёных и стимулирование научной и инновационной деятельности.

Сергей Неустроев: «СВФУ выступит локомотивом образования»

12 мая ректор СВФУ Евгения Михайлова осуществила официальный запуск в эксплуатацию образовательного «облака» федерального университета. Свидетелями исторического события стали разработчики технологии для вуза: представители компании «ИНЛАЙН ГРУП» и группы компаний РСК при активной поддержке корпорации Intel.

СВФУ переходит на облачные технологии

Система обучения в СВФУ переходит на качественно новый уровень. Сегодня, 12 мая, была презентована образовательная платформа «Универсум», основанная на технологии «облачных» вычислений.

Главный ежегодный обзор по странам АТР заслушали в ДВФУ

Эксперты ООН обозначили вызовы, с которыми азиатским странам придется столкнуться в 2012 году.

Делегация ЮФУ подписала конвенцию о членстве в AEGEE-Europe

Со 2 по 5 мая молодежная делегация Южного федерального университета приняла участие в Международном молодежном Форуме Весенняя Агора AEGEE-2012 в городе Энсхеде (Голландия), проводимом Европейской студенческой организацией AEGEE-Europe. Во время Форума состоялось подписание Конвенции о членстве в организации и теперь AEGEE-Rostov-na-Donu полноправно существует в нашем городе при ЮФУ.

Полтысячи студентов и преподавателей УрФУ встретились с Вице-премьером России

Заместитель председателя Российского правительства Дмитрий Рогозин посетил с визитом Уральский федеральный университет 20 апреля.

«Надо превратиться из потребителя идей в производителя исследований»

Уже больше года научным руководителем международной научно-учебной Лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ является профессор Университета Джорджа Мэйсона (США) Джон Най. В свой очередной приезд в Москву профессор Най рассказал порталу Вышки о том, как организована работа лаборатории и какие сотрудники ей нужны, а также о проводимых ею исследованиях и новых учебных курсах, ближайший из которых будет запущен в мае.