Новости российских университетов

Программа «ЭВРИКА» (EURECA - Enhancing University Research and Entrepreneurial Capacity) - «Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов»

Университет как центр науки и бизнес-инноваций

На недавно проведенном в ВШЭ совещании по проблемам развития прикладных научных исследований и инновационной инфраструктуры Высшей школы экономики были рассмотрены проблемы развития университета как исследовательского центра. Комментарий первого проректора ВШЭ Леонида Гохберга.

Республика Польша: поддержка экспорта образовательных услуг

В эфир ТК "Волга" вышел 25-й выпуск программы "Национальный исследовательский университет"

Путин обещает в течение трех лет очистить Россию от "псевдовузов"

Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин обещает в течение трех лет провести аудит российской высшей школы и очистить ее от "псевдовузов".

В рейтинге сайтов вузов Webometrics есть ошибки

РИА Новости. 22 февраля 2012 Евгений Скворцов Очередной рейтинг Webometrics вызвал недоумение в России. Так, его авторы сделали явно некорректный вывод, что по размеру сайта некоторые технические вузы в сотни раз опережают МГУ. О возможных ошибках при подсчетах и о способах повышения объективности рейтинга в интервью РИА Новости рассказывает главный редактор портала «Открытая экономика» Игорь Стадник.

На ТВ начинается показ видеолекций из курса для физтехов «Управление сложными техническими системами (SMART.Management)»

«Единое окно» открылось в ДВФУ

Справочная служба «Единое окно» по вопросам кадрового делопроизводства будет работать в Дальневосточном федеральном университете.

Работу по слиянию российских вузов нужно продолжать, считает Иванов

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что надо продолжать оптимизацию работы российских вузов и их слияние.

В Государственной Думе наградили победителей Всероссийских конкурсов

16 февраля в Государственной Думе состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса авторских и коллективных проектов, направленных на развитие инновационной сферы, науки и образования и Всероссийского конкурса «Школа нашей мечты», организованных издательством «Высшая школа» при поддержке Государственной Думы и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Оба конкурса проходили параллельно с сентября 2011 года по февраль 2012 года.