Новости российских университетов

Конкурсанты, претендендующие на вакансии в ДВФУ, готовятся к защите проектов

Этот конкурс реализуется в рамках проекта «Академическая мобильность» Программы развития ДВФУ с целью повышения эффективности научных исследований вуза, улучшения качества высшего образования, установления внешних и внутренних интеграционных связей. Также проект способствует появлению в ДВФУ новых имен мирового уровня.

Эксперты НФПК приняли участие в исследовании Центра торговли Финпро при Посольстве Финляндии в РФ по изучению перспектив развития образования на ближайшие 5-10 лет в России, США, Японии, Китае, Индии.

6 февраля 2012 г. эксперты НФПК (Аржанова И., Жураковский В., Ларионова М., Суслова Д.) приняли участие в исследовании Центра торговли Финпро при Посольстве Финляндии в РФ по изучению перспектив развития образования на ближайшие 5-10 лет в России, США, Японии, Китае, Индии.

1 февраля 2012 года в НФПК состоялось совещание экспертной группы по разработке проекта модельной методологии рейтингования российских университетов.

В совещании в очном формате, а также в формате вебинара приняли участие представители российских университетов (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Томский государственный университет, НИУ-Высшая школа экономики, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, РОСНОУ и др.), директор ГУ «Интеробразование» Круглов В.И., заместитель директора Национального центра общественно-профессиональной аккредитации Мотова Г.Н., компания SuperJob, сотрудники НФПК.

Надбавки будут начисляться по-новому

Новое положение о стимулировании труда преподавателей вводится в действие с 1 апреля 2012

Проректор СПбГУ, профессор В.С. Катькало избран председателем Аккредитационного комитета EPAS

На заседании Правления Европейского фонда развития менеджмента проректор СПбГУ, профессор В.С. Катькало избран председателем Аккредитационного комитета EPAS.

ЮФУ вошел в десятку лучших!

Южный федеральный университет вошел в десятку лучших российских вузов в Рейтинге мировых университетов Webometrics.

Иностранным абитуриентам будет удобнее подавать документы

Иностранным гражданам в этом году будет удобнее поступать в СПбГУ. Старейший вуз страны предусмотрел для них максимально комфортные условия приема документов.

Ректоры вузов края озадачены решением национальных вопросов

СПбГУ меняет правила приема

В этом году Санкт-Петербургский государственный университет меняет правила приема.

В Уральском федеральном университете готовят абитуриентов к сдаче ЕГЭ

24 января с журналистами встретились ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и проректор вуза по учебной работе Сергей Князев. В период активной подготовки школьников к ЕГЭ они рассказали представителям СМИ о том, что УрФУ нашел ресурс для проведения бесплатных шестинедельных открытых консультационных лекций по ЕГЭ для всех желающих абитуриентов. Причем, неважно – будут они потом поступать в УрФУ или нет. Это еще сделано и для того, чтобы получить консультацию смогли все ребята, независимо от дохода семьи.