Новости российских университетов

В САФУ обсудили вопросы Северодвинского кластера, новые правила для абитуриентов и повышенные стипендии

24 января прошло традиционное совещание директоров институтов Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся порядка присуждения повышенных академических стипендий студентам и утверждения правил приема абитуриентов в новом учебном году. Также на рабочем совещании рассказали о достижениях и проблемах Северодвинского кластера САФУ.

Состоялось заседание Наблюдательного совета ЮФУ

20 января состоялось первое в этом году очередное заседание Наблюдательного совета Южного федерального университета.

Практический семинар-тренинг «Системы оплаты и нормирования труда, гарантий и компенсаций учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»

Высшая школа юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 28 февраля – 01 марта 2012 года проводит практический семинар-тренинг «Системы оплаты и нормирования труда, гарантий и компенсаций учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»

Интервью с ректором МГУ имени М.В.Ломоносова академиком РАН Виктором Садовничим

Сколько университетов нужно России? Заменит ли когда-нибудь компьютер человеческий мозг? Зачем полетит на орбиту спутник "Ломоносов"? Об этом и не только корреспондент "РГ" беседует с ректором МГУ имени М.В.Ломоносова академиком РАН Виктором Садовничим.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Правительством России утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Стратегия разработана на основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике".

В ТПП РФ создадут Координационный совет по развитию молодёжного предпринимательства

Вице-президент ТПП РФ Александр Захаров провел совещание по вопросу создания в Торгово-промышленной палате России Координационного совета по развитию молодёжного предпринимательства

МАИ создает малые инновационные предприятия

5 декабря 2011 г. решением Ученого совета МАИ одобрено создание четырех малых инновационных предприятий (МИП) в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 No. 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

PM Expert завершила семестровое обучение студентов из ведущих вузов страны

Компания PM Expert, входящая в группу «Армада» (ММВБ, РТС: ARMD), организовала курсы по управлению проектами для студентов высших учебных заведений России.

Одиннадцатый конкурс молодежных инновационных проектов в МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и АНО Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" (технопарк МИФИ) объявляют о проведении с 1 декабря 2011 года по 4 февраля 2012 года Одиннадцатого конкурса молодежных инновационных проектов.

Миграция ученых

Ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров рассказывает об иностранных ученых мирового уровня, работающих в России.