Новости российских университетов

Владимир Путин: «Дальневосточный федеральный университет должен стать мощной интеллектуальной базой для всего региона»

Перспективы развития Дальневосточного федерального университета обсудили 8 сентября во Владивостоке участники совещания под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Обсуждение, в котором также приняли участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, заместитель Министра образования и науки Алексей Пономарев, ректор ДВФУ Владимир Миклушевский, губернатор Приморья Сергей Дарькин, руководители 24 ведущих российских вузов, члены Совета ректоров России и другие официальные лица, прошло на территории нового строящегося кампуса ДВФУ.

Нобелевский лауреат поддержал проект ученых БФУ по "темной энергии"

Работы ученых физико-технического факультета БФУ им. И. Канта поддержал нобелевский лауреат по физике 2008 года Тосихидэ Маскава, который хочет принять участие в исследованиях.  Об этом сообщает пресс-служба университета.Профессор Тосихидэ Маскава в письме российскому министру науки и образования Андрею Фурсенко выразил готовность принять непосредственное участие в проекте ученых БФУ по исследованию феномена "темной энергии".

С сентября в Высшей школе экономики увеличивается размер академических надбавок. Об этом рассказывает проректор ВШЭ Мария Юдкевич

― Мария Марковна, какова ныне существующая в Высшей школе экономики система академических надбавок?― В университете постоянно собирается информация о результативности работы сотрудников. Это значит, что раз в год, когда готовится большой отчет о научно-исследовательской деятельности, проводится анализ, как развивается наша школа, какие тренды существуют, какие подразделения более эффективны. Обрабатывается информация по каждому сотруднику — в том числе та, которая размещается на индивидуальных страницах на портале ВШЭ. Определяется, сколько и какого типа публикаций появилось за год, за каждую публикацию в зависимости от ее типа начисляется определенное количество баллов. Проводится общая экспертиза публикаций, например, препринты оцениваются в меньшее количество баллов, чем публикации в серьезных научных журналах. Затем устанавливается минимальный порог (в этом и прошлом году это было 14 баллов, набранных за публикации последних двух лет), по достижении которого человеку устанавливается надбавка первого уровня — за академическую работу.

Российский Союз ректоров впервые провел онлайн-конференцию «Стимулирование внутрироссийской академической мобильности»

14 ведущих вузов России приняли участие в интерактивной видеоконференции. Челябинск представлял Южно-Уральский государственный университет в лице ректора А.Л. Шестакова и Президента вуза Г.П. Вяткина.

Дальневосточный федеральный университет запускает новую систему оплаты труда

На прошедшем заседании члены Ученого совета ДВФУ единогласно утвердили Положение о новой системе оплаты труда в Дальневосточном федеральном университете. Положение презентовала заместитель проректора по стратегическому развитию вуза Наталья Киреева.Дальневосточный федеральный университет запускает новую систему оплаты труда. Помимо повышения окладной и вариативной составляющих зарплаты, появится и широкий диапазон стимулирующих выплат для достижения преподавателями университета профессиональных целей, которые коррелируют с индикаторами и показателями Программы развития ДВФУ.

Адаптация первокурсников ДВФУ теперь проходит быстрее

Дальневосточный федеральный университет продолжает реализацию проекта по адаптации первокурсников при участии Департамента молодежной политики, Школ университета и ПКМОО «Союз тренеров».

Размер студенческих стипендий на 2011 год утвержден голосованием

На первом в новом учебном году Ученом совете ДВФУ было заслушано и принято абсолютным большинством голосов Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Дальневосточного федерального университета.Директор Департамента молодежной политики ДВФУ Александр Кайданович отметил, что при подготовке Положения за основу были взять документы, утвержденные Правительством РФ, учтены нормы, которые применялись в объединенных вузах, а также опыт федеральных университетов России.

КНИТУ выиграл конкурс программы Фулбрайта «Ассистент преподавателя английского языка»

В этом учебном году курс английского языка в нашем университете будет вести молодой преподаватель из США Джеффри Эванс Гримм. Заявка КНИТУ, поданная кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации, впервые победила в конкурсе «Ассистент преподавателя английского языка», проводимом программой Фулбрайта в России.

МФТИ и РОСНАНО открывают кафедру технологического предпринимательства

Совместный научно-образовательный проект по созданию межфакультетской базовой кафедры РОСНАНО в МФТИ стартует в начале сентября. Возглавить кафедру предложено председателю правления ОАО «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу.

Президент РТ Рустам Минниханов открыл в КНИТУ учебную лабораторию компании «Yokogawa»

1 сентября, в День знаний, Казанский национальный исследовательский технологический университет посетили Президент РТ Рустам Минниханов, президент компании «Yokogawa» Шузо Кайхори, руководители промышленных предприятий и другие официальные лица. Поводом для этого стало открытие в университете совместной лаборатории КНИТУ и «Yokogawa» в области автоматизации и систем управления технологическими процессами. Лаборатория и учебный класс оснащены оборудованием и программным обеспечением компании Yokogawa.