Новости российских университетов

НГУ стал участником Национальной нанотехнологической сети

НГУ вошел в список 50 российских организаций различных форм собственности, которые будут совместно реализовывать проекты в сфере нанотехнологий.

Студенты, аспиранты и преподаватели Пермского Политеха примут участие в форуме «Инженеры будущего 2011»

С 18 до 25 июля 2011 года на озере Байкал состоится Первый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2011». Пермский Политех представят студенты и аспиранты механико-технологического факультета под руководством Карима Муратова.

Инструменты кооперации вузов и госкомпаний

Взаимодействие предприятий аэрокосмической отрасли с профильными образовательными учреждениями развивается в нормальном темпе, чего пока нельзя сказать о ситуации в ряде других отраслей. 70% выпускников авиационных вузов идут работать по специальности, тогда как в целом по стране доля молодых специалистов, трудоустраивающихся в соответствии с полученной профессией, составляет только 40%. Такие данные привел в своем выступлении на семинаре «Инструменты кооперации вузов и компаний с государственным участием»советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Круглов. Он отметил, что интегрирующего звена между учреждениями ВПО и промышленностью еще нет, и обе стороны решают по большей части собственные, а не общие задачи. Московский авиационный институт (МАИ), организовавший данное мероприятие вместе с Национальным фондом подготовки кадров, представитель Рособрнадзора назвал одним из примеров положительной динамики инновационного развития университетов, успешного «взаимодействия науки, образования и промышленности».

С сентября этого года Пермский Политех планирует ввести в эксплуатацию новую систему управления

С целью максимально эффективной и более открытой работы с документами Пермский Политех планирует ввести специализированную информационно-аналитическую систему управления.

С осени этого года университет материально поддержит более 350 молодых учёных

На минувшей неделе Учёный совет нашего университета принял решение создать специальную программу по поддержке двух категорий молодых учёных. К ним относятся аспиранты очного обучения, молодые преподаватели (до 30 лет), а также кандидаты наук, которые планируют поступать в докторантуру.

Международный научный форум ДВФУ «Казахстан и евразийская идея в новом мире»

Центр выставочной и конгрессной деятельности ДМПП ДВФУ приглашает принять участие в Международном научном форуме «Казахстан и евразийская идея в новом мире», который пройдет 23–24 сентября 2011 г. в Астане.

Научно-практическая конференция ДВФУ «Труд: правовые и социально-экономические аспекты»

Юридическая школа, Школа экономики и менеджмента, Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета рады приглашают принять участие во II Научно-практической конференции «Труд: правовые и социально-экономические аспекты», которая состоится 29 сентября 2011 г. в ДВФУ (Владивосток). Тема конференции: «Правовые и социально-экономические аспекты трудовых отношений в странах АТЭС». Рабочие языки конференции: русский и английский.

II Международный форум ДВФУ «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей» в Санкт-Петербурге

Центр выставочной и конгрессной деятельности ДМПП ДВФУ приглашает принять участие во II Международном форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей», который пройдет с 23 по 26 ноября 2011 г. в Санкт-Петербурге.

Международный симпозиум ДВФУ «Химия и химическое образование» и молодежная школа-конференция студентов и аспирантов «Химия функциональных материалов»

Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук в рамках Международного года химии проводят 12–18 сентября 2011 г. V Международный симпозиум «Химия и химическое образование» и молодежную школу-конференцию студентов и аспирантов «Химия функциональных материалов».

Научно-практическая конференция «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

5–6 октября 2011 г. во Владивостоке пройдет международная научно-практическая конференции на тему «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Организаторы конференции: Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, Администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет и Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».