Новости российских университетов

РФФИ: Конкурс проектов издания научных трудов зарубежных авторов в переводе на русский язык 2012 года (12 июл 2011 г.)

СВФУ II Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве»

Адама Самассеку: "В этом году круг стран и колличество участников увеличилось вдвое

Ректор «Сколково» встретился с участниками экспедиции «Семь вершин Аляски»

В САФУ прошла встреча участников экспедиции «Семь вершин Аляски» с ректором Московской школы управления «Сколково» Андреем Волковым.

У каждого подразделения САФУ появится программа развития

В Северном (Арктическом) федеральном университете завершилась проектно-аналитическая сессия, в которой принимали участие эксперты Московской школы управления «Сколково». Их замечания и дополнения будут учтены при разработке программ развития институтов и стратегии развития всего вуза. Сами программы должны быть представлены уже в сентябре.

Научную школу на базе Пермского Политеха возглавит ученый с мировым именем

В среду, 6 июля, прошло совещание у губернатора Пермского края Олега Чиркунова с участием заместителя председателя правительства Елены Гилязовой, академика Евгения Дианова, генерального директора Пермской научно-производственной приборостроительной компании Алексея Андреева, первого проректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолия Ташкинова и заведующего кафедрой прикладной математики нашего вуза Владимира Первадчука и других.

В МАИ запущена первая в мире система виртуализации для CAD-приложений

В конце июня 2011 года в Москве состоялось успешное тестирование программно-аппаратного комплекса Kraftway на базе технологии Microsoft RemoteFX для удаленного запуска систем автоматизированного проектирования (CAD) в виртуальной среде. Это стало завершающим этапом пилотного проекта, который был запущен Московским авиационным институтом (МАИ), совместно с Microsoft в конце 2010 года, когда технология RemoteFX еще находилась в стадии beta. Преподаватели и инженеры МАИ провели тестирование ключевых программных продуктов, применяемых в аэрокосмической промышленности и, как следствие, в учебном процессе МАИ. По итогам успешной пилотной эксплуатации и тестирования было принято решение о замене дорогостоящих рабочих станций, используемых сегодня в обучении студентов, на бюджетные тонкие клиенты.

Пермский Политех в числе других вузов страны сделал очередной шаг к открытости

В понедельник, 4 июля, состоялся семинар, в котором приняли участие руководители ведущих российских вузов - 2 национальных (МГУ и СПбГУ), 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов.

Утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации

Президент России подписал Указ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»

В СФУ cтартовала международная программа для студентов-металлургов

Названы имена 10 лучших выпускников Института цветных металлов и материаловедения СФУ, которые прошли конкурсный отбор и смогут продолжить обучение в самом престижном учебном заведении Франции металлургического профиля.

Стартовал проект «Студенческая администрация»

Стартовал проект «Студенческая администрация», инициированный Постоянным представительством Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ и поддержанный Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа.