Новости российских университетов

Ливанов: молодым ученым надо создать условия работы в России

Молодые ученые должны иметь все условия для работы в России, и, чтобы им не хотелось уезжать в другие страны, важно обеспечить талантливым специалистам деятельность в РФ, а не препятствовать их отъезду за рубеж, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Игры, в которые играют вузы

В этом году в рейтинге вузов QS Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет (НГУ) продвинулся почти на 20 позиций, опередив МФТИ, МГИМО и Санкт-Петербургский политех. В общем рейтинге у него 352-е место, среди российских вузов – четвёртое. Как из топ-400 попасть в топ-100, STRF.ru рассказал ректор НГУ Михаил Федорук.

Людмила Огородова: активность ученых поможет реформе российской науки

Реформа государственных академий наук создаст новые условия для работы российских ученых. О том, какие механизмы помогут повысить качество исследований, улучшить экспертизу институтов и какие примеры успешного совместного развития науки, образования и производства есть в регионах, в интервью РИА Новости рассказала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Беседовал Владимир Сычев.

Ливанов: учет портфолио при зачислении в вузы возможен с 2015 года

Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Необходимо обеспечить доступную среду для инвалидов на всех ступенях образования - Дмитрий Ливанов

Необходимо создать доступную среду жизнедеятельности для детей-инвалидов в детских садах, школах и вузах. Такое мнение сегодня высказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с лауреатами программы Российского союза ректоров по интеллектуальному попечительству детей и молодежи с ограниченными возможностями "Талант преодоления"

Зачем России плохие вузы?

В рамках проекта «Публичные лекции„Полит.ру“» доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан прочитал в кафе ZaVtra лекцию «Миссия университета: взгляд экономиста». В ней он затронул проблемы кризиса образования и рассказал о социокультурной функции университетов. Slon приводит сокращенный вариант выступления ученого.

В ДВФУ обсудили модернизацию системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников

Проектная сессия, посвященная инфраструктурному проекту «Развитие персонала», включенному в программу проектов «Корпоративная система управления персонала», состоялась 21 марта. Участники сессии обсудили результаты инфраструктурного проекта «Развитие персонала» программы проектов «Кадры», полученные в 2012 году. Наибольшее внимание было уделено базовым принципам и подходам к модернизации системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников ДВФУ.

Повышая качество преподавания английского языка

Уральский федеральный университет стал авторизованным центром Кембриджского университета по приему экзамена CELTA

На пути к реальным заказам на реальные инновации

Директора уральских предприятий по инновациям встретились в Уральском федеральном университете