Новости российских университетов

QS Higher Education News Eastern Europe and Central Asia

Dear colleagues,
Welcome to 2013! We are back from the winter break, excited to give you the latest updates on various QS activities planned for the coming months. Good luck to all of us at the start of this new year and we look forward to working closely with you!

Ренад Сагдеев: «В Казанском университете происходят колоссальные изменения»

31 января Казанский университет посетил Директор Международного томографического центра Сибирского отделения РАН Ренад Сагдеев.
Ректор Ильшат Гафуров провел небольшую экскурсию по Институту физики, в ходе которой были осмотрены учебные практикумы и научные лаборатории и те помещения, в которых еще идет ремонт. Гость, не переставая удивляться произошедшим переменам, расспрашивал обо всем сотрудников кафедр.

В СПбГУ открыли первый в стране международный студенческий телеканал

В СПбГУ начал свою работу МОСТ - международный образовательный студенческий телеканал с четкой эфирной сеткой, программой передач и круглосуточным вещанием в Интернете.

Татьянин день

В Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академика Садовничего Виктора Антоновича.

Заседание Совета ректоров Красноярского края

22 января 2013 года состоялось первое в этом году заседание Совета ректоров Красноярского края.

Встреча с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым

18 января 2013 года, состоялась встреча Президента РФ Владимира Владимировича Путина с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Михайловичем Кропачевым.

Научная доля России

О том, как в России и в мире принято сравнивать эффективность исследовательской деятельности конкретных учёных и конкретного научного учреждения, в своей лекции в «Газете.Ru» рассказывает начальник управления научных исследований СПбГУ Ольга Москалева.

Шаг к объединению Университета — Смольнинский кампус стал единым Подробности

Первого сентября студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения», «Политология» и «Социология», помимо традиционных радостей — вручения студенческих билетов, знакомства с преподавателями и обмена новостями о пролетевшем лете — ждал еще один приятный сюрприз, подготовленный сотрудниками Университета. В этот день был открыт свободный проход между тремя подъездами Смольнинского комплекса Университета.

«Задача АВРЭМ — помогать вузам повышать качество образования»

14 декабря состоялись очередные заседания комиссий Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ). Об итогах и перспективах их работы рассказывают участники заседаний — декан Высшей школы бизнеса Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Олег Виханский и проректор по учебной работе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Виталий Минашкин.

В САФУ будет создан энергетический центр коллективного пользования

Центр создадут в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования при участии Минобрнауки и ФГУП «ВО Внештехника».