Новости российских университетов

Студенты Северодвинского филиала САФУ прошли учебу в Школе лидеров

Cтуденты гуманитарного института, института судостроения и морской арктической техники, технического колледжа выехали в Голубино на традиционное мероприятие студенческого самоуправления Школу лидеров. В этом году она имела необычный формат — презентация-тренинг студенческих объединений филиала САФУ в г. Северодвинске.

Мы строим корабли: на Межрегиональном форуме «Арктика: настоящее и будущее» была представлена программа развития Северодвинского кластера САФУ

Реализация Арктического вектора развития нашего университета — это огромная ответственность перед государством и будущими поколениями за возложенную на нас миссию. Северодвинский центр судостроения, без преувеличения, гордость России. Без обеспечения судостроительной промышленности высококвалифицированными кадрами дальнейшее развитие кораблестроения нашего региона станет невозможным. Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) и Гуманитарный институт филиала САФУ обладают давними традициями в подготовке специалистов для предприятий в г. Северодвинске. Сложившаяся система, во многом являясь уникальной, требует дальнейшего совершенствования.

Пять вузов РФ проведут в 2013 году дополнительные экзамены

Кабмин России предоставил пяти российским вузам право проводить в 2013 году дополнительный вступительный экзамен по профильным предметам, помимо ЕГЭ. Об этом говорится в соответствующем распоряжении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов: Мы доказываем свою роль базового университета для Госкорпорации «Росатом»

В этом году НИЯУ МИФИ отмечает 70 лет. В преддверии юбилея ректор университета Михаил Стриханов рассказал о том, что сегодня представляет собой главная кузница кадров для атомной отрасли и какие перед ней стоят задачи.

На пути вхождения в мировую элиту

Уральском федеральном университете придумали, как повысить конкурентоспособность российских вузов

Кузьминов: вузы должны растить инноваторов, а не готовить исполнителей

Российские университеты не должны готовить исполнителей, их задача — создавать культурную среду, где будут «расти» будущие исследователи и инноваторы, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Ярослав Кузьминов: пока не освоим английский, МГУ не будет в Top 200

Телеканал "Дождь". МГУ можно поздравить — его международный рейтинг поднялся на целых 75 пунктов с 276 в мире до 201. Эти данные приводятся в ежегодной публикации издания The Times Higher Education.Первые места по традиции заняли Калифорнийский технологический институт, Стенфорд и Оксфорд, а вот университету, в котором учились мы с Ольгой, а также президенты Путин и Медведев, сильно не повезло.Санкт-Петербургский университет, ректором которого работает друг Дмитрия Медведева юрист Николай Кропачев, потеряв 50 пунктов, не попал даже в 400 вузов мира и остался за бортом рейтинга The Times. Глава Росмолодежи Олег Белоконев дал The Times резкую отповедь: по его мнению, показатели — это вещи манипулируемые, и рейтинг не соответствует действительности.У нас в студии ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Оценка науки и образования: когда хвост виляет собакой

В начале сентября в Монреале состоялась 17-я конференция «Science and Technology Indicators», посвященная библиометрическим индикаторам и методам оценки науки и образования. О конференции, о том, что нового происходит в сфере измерений эффективности вузовской деятельности, рассказывает заместитель директора библиотеки ВШЭ Владимир Писляков.

Проект "Академическая мобильность" для аспирантов и молодых ученых АлтГУ

Конкурс на участие в программе  академической мобильности аспирантов и молодых ученых будет проводиться по приоритетным направлениям Программы стратегического развития АлтГУ.

Российские вузы хотят отказаться от дипломов гособразца

На сегодняшний момент, только двум отечественным вузам – МГУ и СПбГУ – дано право выдавать свои «фирменные» дипломы, поскольку по федеральному закону об особом статусе этих университетов, студенты обучаются по своим образовательным стандартам. Диплом собственного образца получат студенты этих вузов, поступившие в 2011 году.