НГУ стал участником Национальной нанотехнологической сети

НГУ вошел в список 50 российских организаций различных форм собственности, которые будут совместно реализовывать проекты в сфере нанотехнологий.

НГУ вошел в список 50 российских организаций различных форм собственности, которые будут совместно реализовывать проекты в сфере нанотехнологий.

Национальная нанотехнологическая сеть (ННС) – совокупность организаций, осуществляющих разработку и коммерциализацию проектов в сфере нанотехнологий, выпуск продукции наноиндустрии, ее стандартизацию и оценку. Она создана для формирования кластеров учреждений, которые бы в кооперации успешно вели бы свою деятельность по реализации проектов, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Участники сети разделены на несколько направлений, в зависимости от специфики работ – нанобиотехнологии, конструкционные наноматериалы, нанотехнологии для систем безопасности, наноэлектроника и другие – всего 12 разделов.

 

НГУ вошел в число организаций по направлению «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». Оно предусматривает разработку металлических, керамических, полимерных и других веществ, с заданными свойствами для конкретных видов работ. Головной организацией при работах станет Исследовательский центр им. М.В. Келдыша (г. Москва).

 

Также в качестве участников ННС по отдельным направлениям определены, в частности, Московский государственный университет имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Баумана, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет.

Для справки: Цель ННС – сформировать в сфере нанотехнологии конкурентоспособный сектор исследований и разработок и эффективную систему коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создать условия для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий. Постановление об утверждении положения о национальной нанотехнологической сети России было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 23 апреля 2010 года. Решение о вхождении новой организации в сеть принимает орган управления и координации сети, которым, согласно положению, является Минобрнауки РФ. Научным координатором ННС является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», координаторами — ОАО «РОСНАНО» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

 

http://nsu.ru/exp/p89c01e4e2d04c71346020000