Томский государственный университет лидирует в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований

Обнародованы итоги конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований по программе «Мобильность молодых учёных». Согласно им, благодаря финансовой поддержке РФФИ в ТГУ стажировки пройдут 19 молодых ученых из вузов и научных учреждений Красноярска, Бийска, Черноголовки, Новосибирска, Омска, Братска, Барнаула, Новокузнецка, Улан-Удэ.

Кроме того, 13 молодых ученых ТГУ пройдут стажировку в таких ведущих научных центрах России, как: Институт систематики и экологии животных СО РАН в Новосибирске, Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН в Новосибирске, Институт физиологии растений РАН в Москве, Новосибирский государственный педагогический университет, Центральный сибирский ботанический сад в Новосибирске, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и др. Многие из наших исследователей получили возможность пройти длительные стажировки – в течение 3-5 месяцев.

Среди победителей в конкурсе есть и другие томские вузы и научные учреждения – ТГАСУ -1, Томский научный центр СО РАН -1 и Томский политехнический университет -1.

Отметим, что за последние два года по программе РФФИ молодым учёным России было предоставлено 528 грантов, из которых 187 реализовано на базе Томского государственного университета или с участием молодых учёных ТГУ (что составляет более 35% от их общего количества). Это, несомненно, убедительное свидетельство высокого авторитета ряда научных школ нашего вуза.