Школа молодого ученого НИУ ТПУ

В Национальном исследовательском Томском Политехническом университете действует ШКОЛА МОЛОДОГО УЧЕНОГО
Занимаясь наукой сегодня, ты создаешь свое завтра.  Вы сделали первый и, возможно, один из важнейших в вашей жизни – решили погрузиться в Науку. Не удивительно, если в вашей голове возникнут вопросы: c чего начать? как организовать свою работу? к кому обратиться за помощью? что из себя представляют теоретическое и экспериметальное исследования?  Теперь в вашей жизни появилась еще одна немало важная задача - написание диссертации (магистерской или кандидатской).

В школе научат научат как:

• эффективно использовать время, отведенное на написание диссертации
  • найти любую интересующую информацию в электронной базе данных
  • подготовить и опубликовать статью в престижном зарубежном издании
  • запатентовать изобретение и правильно организовать рекламную кампанию продукта
  • на «отлично» сдать кандидатские экзамены
  • успешно выступить на конференции
  • выиграть грант на исследование
  • усовершенствовать знание иностранного языка и изучить второй
  • съездить на стажировку за границу
  • наладить сотрудничество с коллегами, в том числе и иностранными
  • выиграть дополнительные стипендии
  • правильно оформить диссертационную работу
  • вовремя защитить диссертацию

Обучение в ШМУ основано на модульной системе, где вы вправе самостоятельно выбрать интересующие курсы и составить свой индивидуальный план обучения.
Лекции, семинары и тренинги в ШМУ проводят ведущие специалисты Томского политехнического университета и других вузов города.
В ШМУ предусмотрен гибкий график обучения. Это позволит вам без труда и отрыва от основной учебной или преподавательской деятельности посетить интересующие занятия.

В НИУ ТПУ действует семинар:

«Эффективная работа над диссертацией или как выйти на докторский уровень квалификации к 35-40 годам».

Семинар проводит доктор технических наук, профессор кафедры экономики и автоматизации систем управления ЮТИ ТПУ
Сергей Артурович Прокопенко

Темы семинара:

• 11 апреля 2011г. «Для чего нужно защищать диссертацию? Что дают степени кандидата и доктора наук? Как найти тему своей диссертации?».
  • 12 апреля 2011 г. Что такое «Алгоритм выхода на докторский уровень»? А на  кандидатский? В чем отличие докторской диссертации от  кандидатской? Алгоритм сотворения диссертации.
  • 13 апреля 2011 г. «Научная новизна в диссертации или как правильно представлять свои результаты? Сколько времени нужно на диссертацию? Где взять время на диссертацию?».
  • 14 апреля 2011 г. «Структура безупречной диссертации. Автореферат. Доклад на защите».
  • 15 апреля 2011 г.«Как правильно формулировать цель, задачи, идею, научные положения диссертации? Как найти интересную идею диссертации?».

По окончании семинара всем участникам будут выданы сертификаты ШМУ.