НИУ КГТУ: Конкурс «Нобелевские надежды КГТУ-2011»

В рамках проведения Международного года Химии 2011 года Институт развития непрерывного образования КГТУ совместно с факультетами проводит конкурс «Нобелевские надежды КГТУ-2011» для учащихся 7-8-9-10 классов общеобразовательных школ.

В рамках проведения Международного года Химии 2011 года Институт развития непрерывного образования КГТУ совместно с факультетами проводит конкурс «Нобелевские надежды КГТУ-2011» для учащихся 7-8-9-10 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

Приветственное письмо Почетного Президента конкурса – лауреата Нобелевской премии 2010 года в области физики, профессора Манчестерского университета Константина Новоселова:

To: ректор Казанского государственного технологического университета, проф. Г. Дьяконов

 

9 January 2011

Конкурс «Нобелевские надежды»

«Самое главное - не переставать интересоваться.

У любопытства есть свои причины на существование»

Альберт Эйнштейн, 1955

Дорогие школьники республики Татарстан – участники конкурса «Нобелевские надежды»! Свое обращение к вам я бы хотел начать словами нобелевского лауреата по физике Альберта Эйнштейна, кандидатура которого неизменно выдвигалась на соискание этой престижной премии ежегодно с 1910 по 1922 годы в связи с формулировкой теории относительности. Однако премия была присуждена Эйнштейну только в 1922 году и за другую его теорию (фотоэлектрического эффекта), которая представлялась членам Нобелевского комитета более бесспорным вкладом в науку.

Я уверен, что живой интерес, жажда знаний и открытий – одни из самых непреложных и очевидных свойств мощного интеллекта, и именно это определяет развитие современного человека и общества в целом. Наука безгранична и предлагает огромный простор для исследований. Бесконечное число научных вопросов ожидает ответов. Самые интересные открытия - те, которые еще не сделаны, и ваш интерес к этим вопросам может предопределить развитие науки в будущем.

Любой человек, занимающийся наукой, студент или академик, не может знать всего, поэтому нужно постоянно заниматься самообразованием и находиться в непрерывном научном поиске. Для того, чтобы ваши научные победы состоялись завтра, нужно стремиться узнать как можно больше сегодня. 

Вы пробуете свои силы в современных и динамичных науках – физике, химии, биологии и информатике. Это ведущие разделы современной науки, глубокое изучение которых позволит изменить наше представление о мире будущего.

Не бойтесь трудностей и ошибок – желание, интерес и жажда знаний преодолевают все преграды. Я от всей души поздравляю всех участников конкурса и с нетерпением жду его результатов.. 

Желаю организаторам и участникам конкурса «Нобелевские надежды» радости общения и научных успехов!

Константин Новоселов

Нобелевский Лауреат по физике 2010

http://www.kstu.ru/event.jsp?id=23218