МИСиС: Владение английским языком жизненно необходимо современным инженерам

Понять свой предмет на родном языке сможет каждый. Но лишь тогда, когда студент разберется в хитростях науки еще и на иностранном языке, для него действительно откроется прямой путь к успеху. Такое мнение высказал заместитель главы миссии Посольства Великобритании в России Денис Киф во время официального запуска нового многоуровневого курса английского языка, разработанного старейшим в мире научным издательством Cambridge University Press (CUP) специально для студентов Национального исследовательского технологического университета  “МИСиС”.  Теперь юные инженеры будут изучать английский столь же кропотливо, как и студенты лингвистических вузов.

Понять свой предмет на родном языке сможет каждый. Но лишь тогда, когда студент разберется в хитростях науки еще и на иностранном языке, для него действительно откроется прямой путь к успеху. Такое мнение высказал заместитель главы миссии Посольства Великобритании в России Денис Киф во время официального запуска нового многоуровневого курса английского языка, разработанного старейшим в мире научным издательством Cambridge University Press (CUP) специально для студентов Национального исследовательского технологического университета  “МИСиС”.  Теперь юные инженеры будут изучать английский столь же кропотливо, как и студенты лингвистических вузов. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, присутствовавший на запуске Touchstone@MISiS, отметил, что считает открытие этой программы крайне важным, поскольку современный инженер не может состояться без знания хотя бы одного иностранного языка. В подтверждение этого тезиса он привел мнение работодателей, которые накануне встречались с Президентом РФ, чтобы обсудить вопросы инженерного образования.

Программа Touchstone@MISiS рассчитана на четыре года интенсивного обучения английскому языку. Предполагается, что учащиеся смогут овладеть как стратегиями естественной живой коммуникации, так и современными реалиями английского языка. Достичь этих целей поможет вовлечение студентов в процесс обучения не только в классе, но и во внеаудиторное время - с помощью использования онлайн-компонентов программы, таких как блог, форум, чат. Теперь все выпускники бакалавриата МИСиС будут сдавать международный экзамен International English Language Testing System (IELTS). Поскольку его результаты признаются огромным количеством учебных заведений по всему миру, молодые инженеры, обучавшиеся по программе Touchstone@MISiS, смогут легко участвовать в разнообразных магистерских программах как в России, так и за рубежом, получат возможность успешного трудо­устройства и экономии средств и времени на дополнительных занятиях английским языком.

Начальник отдела прессы и культуры Посольства США в России Майкл Хёрли уверен, что английский язык сегодня является основным инструментом научного мира, объединяя исследователей и в естественно-научной, и в гуманитарной сфере. Директор Британского совета в России Пол де Квинси подтвердил эти слова: “Английский официально признан общемировым языком науки, образования и бизнеса. Долго ли продлится его “господство” - неизвестно, но изучение и владение английским языком для современных профессионалов - неизбежность”. 

Особую роль язык Шекспира играет и в развитии академической мобильности: кроме иностранных профессоров высокого класса ведущие вузы должны привлекать и зарубежных студентов. Пол де Квинси привел данные, согласно которым в 2009/2010 учебном году в вузах Великобритании обучалось около полутора тысяч российских студентов, в то время как китайских - более 60 тысяч, индийских - 40 тысяч.  По мнению де Квинси, эти цифры говорят сами за себя: российским студентам любых специальностей жизненно необходимо углубленное изучение  английского языка, ведь только с его помощью они смогут стать по-настоящему мобильными.  

Ректор НИТУ “МИСиС” Дмитрий Ливанов отметил, что решение о радикальном изменении подходов к изучению английского языка в его вузе было принято еще два с половиной года назад. С тех пор была проделана огромная работа, начиная от перестройки целого этажа, полностью отданного под занятия английским, и заканчивая приобретением новой технологической платформы, разработанной специалистами Кембриджского университета с учетом всех особенностей обучения студентов НИТУ “МИСиС”. Ректор выразил надежду, что новая языковая программа сделает успешными тысячи молодых инженеров - выпускников его вуза. 

После церемонии официального запуска программы преподавателям кафедры русского и иностранных языков и литературы  НИТУ “МИСиС” были вручены сертификаты о завершении обучения на курсах повышения квалификации по программе Touchstone@MISiS.

Анна ШАТАЛОВА

Образование

№ 13(2011)

http://www.poisknews.ru/theme/edu/1050/

«Эта программа сделает успешными тысячи выпускников нашего университета» 

25.03.2011

Студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» будут учить английский в объеме лингвистического вуза. 25 марта в НИТУ «МИСиС» состоялся запуск единственной в России по объему и технологическому оснащению программы. Четыре года интенсивного (1120 часов) обучения английскому языку и международный экзамен IELTS, который «на выходе» будут сдавать выпускники бакалавриата – теперь это стандартный учебный план для всех студентов МИСиС.

 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обращается к студентам бакалавриата НИТУ «МИСиС»

 «Я считаю открытие этой программы крайне важным. Абсолютно необходимо знание хотя бы одного иностранного языка, без этого нормальный инженер состояться не может», – сказал на открытии программы министр образования и науки Андрей Фурсенко и  привел мнение работодателей на прошедшей два дня назад встрече с Президентом РФ, где обсуждался вопрос инженерного образования.

 Современные реалии требуют, чтобы человек учился в течение всей жизни, а для этого, помимо желания, нужен инструмент, методология. Иностранный язык как раз и является мощным инструментом самосовершенствования. «Образование сегодня не успевает за развитием науки, экономики и общества, поэтому изменения необходимы», - сказал министр и пожелал студентам и преподавателям НИТУ МИСиС успехов в освоении программы. «Шансы довольно высокие», - заметил Андрей Александрович.

«Хотим мы этого или нет, но современный человек не может считаться образованным, если он не знает английского языка. Сегодня это язык науки, язык бизнеса, и мы должны дать нашим выпускникам все необходимые знания», - считает ректор НИТУ «МИСиС» Дмитрий Ливанов. «Решение о радикальном изменении подходов к изучению английского языка было принято еще 2,5 года назад. Проделана огромная работа, начиная от перестройки целого этажа, отданного под английский язык, и заканчивая приобретением новой технологической платформы, разработанной в Кембриджском университете".

Многоуровневый курс английского языка Touchstone, предоставленный МИСиС издательством Cambridge University Press, дает широкие возможности в плане выбора траектории обучения, развития коммуникативных навыков и снятия языкового барьера. В обучении используются и традиционные формы занятий, и популярные у молодежи средства общения в интернете: блоги, форумы, чаты.

Эти возможности были продемонстрированы прямо в зале Ученого совета НИТУ «МИСиС», где проходило официальное открытие программы. Заведующая кафедрой русского и иностранного языков и литературы Лилия Бондарева вручила ректору запечатанный конверт, где находился ключ для входа на платформу. Под пристальными взглядами всех присутствующих Дмитрий Викторович ввел логин и пароль и пообщался в чате со студентами, которые в это время занимались в учебной аудитории.«Эта программа сделает успешными тысячи выпускников нашего университета», - уверен ректор НИТУ «МИСиС».   

С приветствиями на официальном открытии программы Touchstone выступили представители дипмиссий и партнерских организаций. Заместитель главы Миссии Посольства Великобритании в Москве Денис Киф признался, что был поражен качеством оборудования, которое установлено в аудиториях МИСиС – далеко не в каждый вуз Европы оснащен подобным образом.

Начальник отдела прессы и культуры Посольства США в России Майкл Хёрли напомнил об объединяющей роли английского языка, который объединяет исследователей естественных и гуманитарных наук из разных стран. Правительство США поддерживает целую сеть образовательных центров по всей России, где все желающие могут изучать язык и культуры США.

Директор Британского Совета в России Пол де Квинси обозначил ключевой момент: в эпоху глобализации жизнь не может быть ограничена только той картиной мира, которую определяет родной язык человека. Каждой конкретной стране нельзя не учитывать международное влияние на все области жизни, в том числе на сферу образования и науки. Английский язык сегодня de facto стал языком международного общения (в будущем эту роль, возможно, будет играть какой-то другой язык, дипломатично отметил Пол де Квинси). Он привел цифры: в прошлом учебном году в университетах Великобритании обучалось 61 тысяча китайских студентов, 40 тысяч студентов из Индии и 1,5 тысячи – из России, и выразил уверенность, что выпускники бакалавриата МИСиС обязательно войдут в их число.

Очень эмоциональным и зажигающим было выступление Гари Андерсона, представителя Cambridge University Press, который призвал всех, кто этого еще не сделал, не только прикоснуться, но и полной мере погрузиться в программу (что и было сделано после торжественной части: Гари провел семинар для специалистов английского языка «Profiling English Profile»).

«Вот уже 425 лет издательство Кембриджского университета, созданное по указу Генриха VIII, работает под девизом «Продвигать в мире знания», и мы счастливы открывать сегодня эту абсолютно новую программу в России», - сказала глава представительства Cambridge University Press в России Наталия Бочоришвили. Наше сотрудничество будет расширяться, и возможность стажировки в Кембридже будет хорошим стимулов для студентов, исследователей и инженеров НИТУ «МИСиС».

Торжественное вручение сертификатов от Cambridge University Press и BKS IELTS Test Centre преподавателям английского языка кафедры РИЯЛ

После всех выступлений были торжественно вручены сертификаты преподавателям английского языка, прошедшим курсы повышения квалификации по программе Touchstone.

У студентов-первокурсников, которые в пилотном режиме занимаются по новой программе с начала учебного года, в этот день тоже был праздник. На 10-м этаже, который после ремонта превратился в настоящее «царство английского языка», они соревновались в конкурсах и викторинах. Нарисовать эмблему кафедры РИЯЛ, придумать слоган, нарисовать плакат, посвященный программе Touchstone – каждый час  новое задание! И какой же праздник без призов!

А в Event-room все желающие могли пройти тест, вытянуть предсказание на английском языке, посмотреть сериалы и ролики.  «В очередной раз мы убедились, что первокурсником повезло еще больше, чем нам, - сетует студентка 3 курса, корреспондент газеты «Сталь» Евгения Осипова. Как жаль, что мы не занимались по этой программе с первого курса!»

http://misis.ru/ru/ctl/Details/mid/3194/ItemID/5226