Участниками программы «Приоритет 2030» станут четыре новых вуза

Теперь в дальневосточном треке программы – 12 университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, из которых 3 вуза – получатели специальной части гранта.

12 апреля был опубликован протокол отбора университетов Дальневосточного федерального округа в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». По результатам защиты еще 4 вуза присоединятся к программе в рамках дальневосточного трека в 2023 году.

Новыми участниками дальневосточного трека программы «Приоритет 2030» стали Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровский край), Забайкальский государственный университет (Забайкальский край), Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (Еврейская автономная область) и Сахалинский государственный университет (Сахалинская область).

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в 2023 году по программе «Приоритет 2030» университеты Дальнего Востока получат более 2,5 млрд рублей.

Дальневосточный трек в рамках программы «Приоритет 2030» реализуется совместно Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Общий объем финансирования на 2022-2024 годы составит около 5,8 млрд рублей.