НИУ ВШЭ получил диплом за вклад в устойчивое развитие российских вузов

Высшая школа экономики

7 декабря в рамках конференции «Университеты и устойчивое развитие» Высшая школа экономики получила диплом за вклад в устойчивое развитие университетов России. Целью конференции, организованной Рейтинговым агентством RAEX, стало содействие выработке консенсуса в отношении задач вузов по обеспечению устойчивого развития и адекватной системы оценки их достижений, а также популяризации лучших практик.

Участники конференции обсудили подходы к формированию методологических основ оценки достижений вузов в сфере устойчивого развития. Также на мероприятии было представлено исследование о внедрении принципов устойчивого развития и практик ESG в российских университетах.

НИУ ВШЭ на конференции представляла Анна Веселова, директор Центра управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса. Она рассказала о подходах к внедрению «устойчивости» в образовательный процесс и о трудностях, с которыми сталкиваются на этом пути университеты, об особенностях образования и образовательных продуктов по тематике ESG в российских вузах.

В своем выступлении Анна Веселова подчеркнула, что в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ большое внимание уделяется формированию компетенций, которые необходимы лидерам экономики нового типа, построенной на принципах устойчивости.

Веселова Анна Сергеевна

Анна Веселова

директор ESG-центра Высшей школы бизнеса

«Мы в Высшей школе бизнеса готовим тех, кто разбирается в экологии, в социальных аспектах, знает, что такое инклюзия, и при этом умеет всем этим управлять. Это люди-интеграторы, имеющие более глубокое, фундаментальное образование в одной из областей и в то же время способные решать комплексные проблемы»