Приоритет 2030

Стратегические проекты НИУ ВШЭ на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

С 4 по 14 апреля 2023 года в НИУ ВШЭ проходила XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. На сессиях конференции традиционно обсуждались наиболее актуальные вопросы экономического развития и социальной политики, а в мероприятиях приняли участие ведущие российские и зарубежные исследователи. На конференции результаты своей работы представили и команды НИУ ВШЭ, реализующие стратегические проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Участниками программы «Приоритет 2030» станут четыре новых вуза

Теперь в дальневосточном треке программы – 12 университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, из которых 3 вуза – получатели специальной части гранта.

НИУ ВШЭ принял участие в «Марафоне цифровых кафедр»

31 марта представители Высшей школы экономики выступили на «Марафоне цифровых кафедр» - мероприятии для участников проекта «Цифровые кафедры». Организатором выступил Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Минобрнауки РФ, национальной программы «Цифровая экономика» и ФГАНУ «Социоцентр». Встречи проходили с 13 по 31 марта, в них приняли участие более 100 российских университетов. Участники проекта смогли обменяться опытом по созданию и развитию «цифровых кафедр». Марафон был также полезен представителям вузов, планирующим открыть «цифровую кафедру» в своем учебном заведении, студентам и компаниям с потребностью в квалифицированных IT-специалистах.

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил отчет по программе «Приоритет 2030»

15 февраля 2023 года Ученый совет НИУ ВШЭ рассмотрел и утвердил ежегодный отчет о реализации в 2022 году программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на 2021-2030 гг., победившей в конкурсе программ стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Евгений Терентьев: «Миссия проекта — предоставить людям инструменты для самореализации и укрепления себя в различных сферах жизни»

Каждый день появляются новые технологии и институциональные решения, расширяющие возможности человека. Какие технологии в этом эффективны, а какие еще предстоит создать в ответ на вызовы современности? Как принимать решения по выбору технологий и как делать этот выбор осознанным? Ответы на эти и другие вопросы предлагает стратегический проект Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян
Технологические изменения диктуют необходимость ускорения цифровой трансформации разных сфер экономики и науки, активизации использования технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Одновременно технологический прогресс требует осмысления и правового регулирования. Об изучении цифровизации и ее результатов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал научный руководитель стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», профессор, вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.

Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Лилия Овчарова
Один из стратегических проектов ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» нацелен на воплощение научных достижений в практические решения социально-экономической политики. Ученые ВШЭ и их партнеры активно включились в работу и получили первые результаты. О ходе исследований и их реализации новостной службе «Вышка.Главное» рассказала научный руководитель проекта, проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Оператор программы «Приоритет 2030» открыл сайт

Вся информация о работе «Социоцентра» теперь сконцентрирована на одном ресурсе.

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг
Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Елена Одоевская: «Стратпроекты — это про то, чтобы заставить команды идти к одной общей цели»

Елена Одоевская
Около года назад Высшая школа экономики в числе первой группы российских вузов по треку «Исследовательское лидерство» получила грант в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и приступила к реализации стратегических научно-исследовательских проектов. Недавно ВШЭ прошла защиту отчета перед Советом программы. О том, чего удалось добиться за этот год, и о том, как формат стратпроектов меняет университет, новостной службе «Вышка.Главное» рассказала проректор ВШЭ, координатор Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года и программы «Приоритет-2030» Елена Одоевская.