Тема «Приоритет 2030»

НИУ ВШЭ и Национальный университет Узбекистана откроют зеркальную лабораторию по экономике

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУ) договорились о создании зеркальной лаборатории по изучению актуальных экономических вопросов. Протокол о намерениях подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор НУУ Ином Маджидов в рамках Межрегиональной конференции ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

В Вышке запущен механизм поддержки проектов по коммерциализации

Приказом ректора НИУ ВШЭ от 9 августа 2023 года введён в действие механизм финансовой поддержки проектов по коммерциализации в формате открытого отбора.

ВШБ ВШЭ вступила в Ассоциацию бизнес-школ Азиатско-Тихоокеанского региона

Ассоциация бизнес-школ Азиатско-Тихоокеанского региона (AAPBS) — первое объединение бизнес-школ региона, в которое вступила Вышка. Это некоммерческая организация, учрежденная в 2001 году, целью которой является обеспечение повышения качества бизнес- и управленческого образования в АТР. Для Высшей школы бизнеса ВШЭ присоединение к ассоциации — важная часть стратегии развития международных связей.

Команда стратпроекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ВШЭ выиграла грант РНФ

Ученые Вышки получат средства Российского научного фонда на изучение таких форм занятости студентов, как фриланс, самозанятость и предпринимательство, которые активно развиваются в последние годы. Исследование даст представление о новых возможностях и вызовах, с которыми сталкиваются студенты и молодые специалисты на рынке труда, и поможет разработать эффективные стратегии для их успешной адаптации и развития.

Как рассказывать о своих исследованиях? В Вышке состоялся мастер-класс для команд стратегических проектов

13 июля пресс-служба НИУ ВШЭ провела мастер-класс «Как писать о науке» для команд стратегических проектов и Дирекции программы развития. Мероприятие было организовано в рамках формирования стратегии продвижения результатов исследований, выполняемых в рамках стратегических проектов НИУ ВШЭ.

Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года. Пятеро ведущих российских ученых, занимающихся исследованиями в области нейронаук, получат гранты на открытие аспирантских позиций для молодых ученых, желающих работать над решениями фундаментальных проблем в этой сфере. Трое из победителей конкурса — ученые из Высшей школы экономики: Маттео Феурра (НИУ ВШЭ — Москва), Анастасия Колмогорова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) и Софья Куликова (НИУ ВШЭ — Пермь).

Новые технологии сохранения функций мозга: «Не магия, а нормальный инжиниринг»

Стратегические проекты НИУ ВШЭ на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

С 4 по 14 апреля 2023 года в НИУ ВШЭ проходила XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. На сессиях конференции традиционно обсуждались наиболее актуальные вопросы экономического развития и социальной политики, а в мероприятиях приняли участие ведущие российские и зарубежные исследователи. На конференции результаты своей работы представили и команды НИУ ВШЭ, реализующие стратегические проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Победители конкурсов проектов по коммерциализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Участниками программы «Приоритет 2030» станут четыре новых вуза

Теперь в дальневосточном треке программы – 12 университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, из которых 3 вуза – получатели специальной части гранта.