Ученые из МГУ стали лауреатами Премии Галена в России

Премия Галена — аналог Нобелевской премии в области биофармацевтики. Она учреждена во Франции в 1970 году, а 7 февраля 2013 года учреждена национальная российская премия Галена. 24 октября в Москве стали известны имена ее первых лауреатов. В номинации «Лучшее исследование в России» престижную награду присудили сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ профессору Александру Соболеву и кандидату биологических наук Андрею Розенкранцу, а также сотруднику НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи доктору биологических наук Владимиру Лунину.

Образец для производства

Специалисты Уральского федерального университета планируют, что первая в России образцовая фабрика бережливого производства — совместный проект с McKinsey & Company и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) — начнет свою работу во второй половине 2014 года. Запуск образцовой фабрики ознаменует старт инновационного обучения, основанного на международном опыте и ноу-хау компании McKinsey.

Около двухсот научных публикаций выложены на портале my.nsu.ru

198 научных статей зарегистрировано на сайте my.nsu.ru в рамках программы поддержки публикационной активности преподавателей и аспирантов НГУ.

Школа молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества в рамках развития сетевого университета ШОС

Целью проведения школы молодых ученых стран ШОС является развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий; придание нового импульса к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества; укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном

Нобелевский лауреат открыл студентам НИТУ «МИСиС» секрет успешного стартапа

9 октября в рамках ежегодного Фестиваля науки студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» стали слушателями лекции из курса "Технологическое предпринимательство", которую прочитал Нобелевский лауреат по химии 2011 года, профессор университета г. Хайфы Технион Даниеля Шехтмана. Великий химик является не только исследователем мирового уровня, но и блестящем педагогом.

Ливанов: молодым ученым надо создать условия работы в России

Молодые ученые должны иметь все условия для работы в России, и, чтобы им не хотелось уезжать в другие страны, важно обеспечить талантливым специалистам деятельность в РФ, а не препятствовать их отъезду за рубеж, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Людмила Огородова: активность ученых поможет реформе российской науки

Реформа государственных академий наук создаст новые условия для работы российских ученых. О том, какие механизмы помогут повысить качество исследований, улучшить экспертизу институтов и какие примеры успешного совместного развития науки, образования и производства есть в регионах, в интервью РИА Новости рассказала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Беседовал Владимир Сычев.

В УрФУ выросла зарплата преподавателей

Ректор университета принял решение увеличить оплату труда профессорско-преподавательского состава и научных работников вуза

Дополнительное стимулирование институтов

На стимулирующие выплаты преподавателям и научным сотрудникам пяти институтов УрФУ выделено дополнительно 10 млн рублей

Международное признание научной школы СФУ

В СФУ открыт чаптер Международного института электро-радиоинженеров (IEEE). Задача чаптера («группы») — развитие международных связей и обмена информации в мировом инженерном сообществе.